Сколько молдавских яблок экспортируется в ЕС и СНГ

Сколько молдавских яблок экспортируется в ЕС и СНГ

В октябре доля поставок молдавского яблока в СНГ снизилась, в ЕС и на другие рынки – возросла.

По данным Таможенной службы Молдовы, в октябре текущего года Молдова экспортировала лишь 5,2 тыс. тонн яблока (на сумму $2,43 млн, средняя инвойсная цена — $0,47/кг).

Около 3,6 тыс. тонн этого товара отправлено в СНГ, в Евросоюз – 771,7 тонн, на другие рынки – 751 тонн. По сравнению ситуацией в предыдущем месяце, в октябре доля поставок молдавского яблока в СНГ снизилась, в ЕС и на другие рынки – возросла. В частности, октябрьский экспорт в Румынию увеличился до 577,5 тонн. Также в октябре Молдова начала экспортировать яблоко урожая-2023 в Саудовскую Аравию – 303 тонны, ОАЭ и Израиль – по 80 тонн, передает EastFruit.

Внешние поставки яблока из Молдовы сокращаются второй месяц подряд: в августе они составляли 8,4 тыс. тонн (3,48 млн, $0,42/кг), в сентябре – 6,36 тыс. тонн ($2,66 млн, $0,42/кг), в октябре по сравнению с предыдущим месяцем они снизились почти на тысячу тонн. При этом стоит отметить, что в августе-сентябре основу экспорта составляли поставки недорогого яблока летних сортов, в октябре увеличилась доля осеннего яблока, реализуемого по более высокой цене. Кстати, сходная картина с точки зрения физического объема экспорта наблюдалась и в 2022 году: август – 8,6 тыс. тонн, сентябрь – 9,4 тыс. тонн, октябрь – 7 тыс. тонн.

Любопытно то, что последние три месяца первое место в рейтинге покупателей молдавского яблока занимает Казахстан: август – 4,2 тыс. тонн, сентябрь – 2,9 тыс. тонн, октябрь – 2,2 тыс. тонн. Российский рынок, до недавних пор остававшимся основным рынком сбыта, с конца лета – лишь второй по объемам поставок яблока из Молдовы (август – 3,9 тыс. тонн, сентябрь – 2,4 тыс. тонн, октябрь – 1,3 тыс. тонн).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

яблоки , экспорт , ЕС , СНГ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
956 чел.

Каменча (Camencea) – село в составе коммуны Донич района Орхей. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 34 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 956 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменча датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.