Молдова в рейтинге самых миролюбивых стран мира

Молдова в рейтинге самых миролюбивых стран мира

Республика Молдова занимает 57-е место в мире в рейтинге самых «мирных» стран мира, который ежегодно проводится Global Peace Index. Наша страна поднялась на четыре позиции и в этом году находится между Намибией и Чили.

В то же время соседняя страна Украина из-за войны опустилась в рейтинге на 14 позиций, оказавшись на 157-ом месте. Румыния поднялась на четыре пункта и в этом году занимает 31-е место, Россия идет сразу после Украины – на 158-м месте, опустившись в рейтинге на четыре позиции.

Исландия остается самой миролюбивой страной, удерживая этот титул с 2008 года. Также в первой десятке рейтинга находятся Дания, Ирландия, Новая Зеландия, Австрия, Сингапур, Португалия, Словения, Япония и Швейцария. Афганистан остается наименее мирной страной шестой год подряд, за ним следуют Йемен, Сирия и Южный Судан.

Авторы доклада отмечают, что «война в Украине оказала существенное влияние на глобальный мир (исследование проводилось до нынешнего конфликта между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС).

Согласно исследованию, Европа является самым мирным регионом в мире, в нее входят семь из 10 самых миролюбивых стран.

Остальные три самые миролюбивые страны находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Регион Ближнего Востока и Северной Африки остается наименее мирным в мире. Здесь расположены четыре из 10 наименее мирных стран.

Рейтинг ежегодно составляется международной группой английских и австралийских экспертов на основе данных об экономическом и политическом положении страны, соблюдении прав человека, толерантности к другим народам, конфликтам, терроризму, количеству беженцев и многом другом. Разработчики рейтинга оценивают каждую страну по уровню политической стабильности, безопасности граждан, наличию внутренних конфликтов и милитаризации общества.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , топ , мирная страна

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1644
Население:
747 чел.

Хыржаука (Hîrjauca) — село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны также входят села Леордоая, Мындра и Паланка. Хыржаука расположена в самом центре Кодр и является одной из главных курортных зон в Молдове. От города Кэлэрашь населенный пункт отделяют 25 км, от Кишинева – 71 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 747 человек. Первое документальное упоминание о Хыржаука датируется 1644 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.