03 декабря 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1483
Мнение народа:
03 декабря 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1483

Мнение народа: "Как вы оцениваете деятельность Службы 112, особенно в контексте экстремальных погодных условий?"

В конце ноября Молдова столкнулась с экстремальными погодными условиями: необычайно сильные снегопады обрушились на центр и юг страны, вызвав хаос. Суровые зимние события привели к человеческим жертвам и серьезному ущербу для инфраструктуры. Заблокированные дороги и плохая видимость затруднили проведение спасательных операций и оставили многие населенные пункты в изоляции. В любой небезопасной ситуации власти призывали население звонить по номеру 112.

Наряду с многочисленными успешными случаями оперативного вмешательства и оказания первой помощи, к сожалению, были и пострадавшие, и даже погибшие в результате природной стихии.

Noi.md выяснил в ходе небольшого опроса, насколько быстро реагирует служба спасения и как граждане оценивают ее работу в трудные дни.

"Порой природа сильнее, чем мы. С такими условиями, конечно, любому будет трудно справиться, тем более восстановить электросети в населенных пунктах, где люди остались без электричества. Я считаю, что они старались делать всё по мере возможности. Сейчас все очень трудно, могу предположить, что и работников не хватает, чтобы успеть за короткое время справиться со стихией".

"Сами спасатели, думаю, справились хорошо, а все остальные – под вопросом".

"Скажу честно, плоховато. Добираться утром на работу было очень тяжело, был сильный гололед. Я последние два дня ходил буквально по льду, у меня ноги очень сильно болят, потому что трудно было ходить. Это ненормально, подобные работы нужно делать как можно быстрее. То, что за два дня не справились с гололедом - очень плохо. Мне-то повезло, я не упал, а кому-то... кто-то мог и расшибиться".

"Очень непростая тема. Изначально, до появления новостей о последствиях в начале недели, я положительно относился к действиям спасателей, потому что это действительно тяжелая и напряженная работа - подвергать свою жизнь опасности, когда все сидят в тепле, а ты работаешь на морозе. Но когда на следующий день я увидел, что в Республике Молдова в мирное время людей находят мертвыми в своих машинах, что они трижды звонили в службу спасения и никаких действий не было предпринято, мое уважение внезапно исчезло, а ведь у меня очень большие ожидания в этом отношении. Когда людей нашли замерзшими в Каушанском и Новоаненском районах, у меня возникли претензии к властям, потому что в наш век, в век технологий, ненормально, когда люди замерзают, и никто не протягивает им руку помощи".

"Очень плохо. Как было в воскресенье? Нельзя было выйти в магазин, чтобы купить буханку хлеба. Что, разве это хорошо?"

"К сожалению, они не справились с тем потоком ДТП, который был, но я думаю, что это из-за того, что был этот протест с тракторами, которые проходит и сейчас. К сожалению, они не справились со всем потоком аварий".

"Дороги нормально расчистили, оперативно, всё хорошо".

"Работа спасателей? Положительно. Но работа тех, кто организовывал, кто не реагировал на требования людей, которые погибли, - очень отрицательно".

Напомним, что мужчина и женщина, в возрасте 64 и 63 лет соответственно, были найдены мертвыми 27 ноября в автомобиле, застрявшем в снегу недалеко от села Кошкалия Каушанского района.

Инцидент расследует полиция, а Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям ведет внутреннее расследование, чтобы установить, не является ли эта трагедия результатом халатности тех, кто должен был вмешаться, чтобы спасти людей.

В связи с этим инцидентом премьер-министр Дорин Речан потребовал отставки главы Службы 112.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

глас народа , 112

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
622 чел.

Солонец (Soloneţ) – село в составе коммуны Стойкань Сорокского района. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сорока и 139 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 622 человека. Село Солонец было впервые засвидетельствовано документально в 1517 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.