07 декабря 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1439
Минтруда объявляет пять дополнительных мер поддержки населения в холодный период
07 декабря 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1439

Минтруда объявляет пять дополнительных мер поддержки населения в холодный период

Более 720 тысяч домохозяйств в стране обратились за компенсациями на холодный период года, сообщил сегодня министр труда и социальной защиты Алексей Бузу по завершении первого этапа подачи заявлений.

Чиновник уточнил, что многие граждане узнают, что в этом году категория уязвимости отличается от прошлогодней. Однако 91% домохозяйств, которые получат компенсацию в счете, будут платить по тем же ценам, что и в прошлом году, независимо от категории, к которой они были отнесены, говорит Бузу.

Министр сообщил, что тем, кто не согласен с присвоенной категорией или у кого есть определенные сомнения, следует обращаться к команде министерства.

Алексей Бузу объявил также о запуске дополнительного пакета поддержки населения в холодный период года. Это пять мер поддержки социально уязвимых категорий населения.

Программа предусматривает единовременную выплату в размере 3000 леев для 56 236 пенсионеров, родившихся до 1945 года, вышедших на пенсию до 1999 года и получающих пенсию в размере менее 3000 леев.

«Эта группа пенсионеров вышла на пенсию в переходный период. Изменения в правилах расчета пенсий за прошедшие годы сделали их пенсии слишком маленькими, даже если они работали всю свою жизнь, но поскольку система находилась в процессе создания, подход к ним был несправедлив», – объяснил Бузу.

Вторая мера предусматривает единовременную выплату в размере 5000 леев для 3019 семей, воспитывающих детей с тяжелыми формами инвалидности.

Третья мера предусматривает единовременную выплату в размере 5000 леев для 7195 семей с инвалидами, включенными в услугу индивидуальной помощи.

Четвертая мера касается единовременной выплаты в размере 5000 леев для 1261 беременной или кормящей женщины, находящихся в крайней бедности.

Последняя мера – это единовременное пособие для всех работников системы социальной помощи в Молдове, а это 9751 человек.

«Все эти профессионалы уже более трех лет борются за интересы наиболее уязвимых категорий населения и заслуживают этой поддержки. Все эти 5 мер осуществляются при поддержке партнеров правительства Республики Молдова», – заявил Бузу.

В число доноров входят: Всемирная продовольственная программа ООН, Фонд народонаселения ООН, Международная организация по миграции, Детский фонд ООН и Агентство ООН по делам беженцев.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1761
Население:
1851 чел.

Новая Моловата (Molovata Nouă, Моловата Ноуэ) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Роги. Село Новая Моловата расположено в 8 км от города Дубоссары и 58 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживает 1851 человек. Первое документальное упоминание о Новой Моловате датируется 1761 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.