11 декабря 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1041
Планируемые расходы и приоритеты правительства: цифры и мнения
11 декабря 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1041

Планируемые расходы и приоритеты правительства: цифры и мнения

Проект закона о государственном бюджете на 2024 год предусматривает сокращение расходов на 2 млрд леев по сравнению с 2023 годом и составят 82,2 млрд леев.

Экономист ИРСИ "Viitorul" Диана Енаки называет это сокращение как "оптимизация" расходов. Она утверждает, что запланированные расходы правительства остаются намного выше, чем в 2022 году.

Среди направлений, где правительство тратит больше всего денег из госбюджета, на первых местах остаются социальная защита, образование и здравоохранение. Эти финансовые ресурсы, как правило, распределяются на выплату заработной платы персоналу и содержание учреждений, а значительная часть этих денег используется на программы развития соответствующих отраслей.

Правительство хочет сократить большую часть выплат на социальную защиту и образование. Доля расходов на социальную защиту составляет более 26% в общих расходах бюджета, на образование - 21,1%. Расходы на сферу здравоохранения снизятся меньше, отмечает Noi.md со ссылкой на europalibera.

Правительство также предлагает меньше денег на услуги в сфере экономики - различные фонды и программы, такие как дорожный фонд или энергетический фонд. Если предложение будет принято, расходы по этой категории упадут ниже уровня 2022 года и составят почти 11% общих расходов бюджета.

Что касается того, куда больше инвестировать в 2024 году, то здесь речь идет об оборонной сфере. Расходы на этот сектор увеличатся с 1,5 до 1,8 млрд леев и удвоятся по сравнению с 2022 годом.

С другой стороны, расходы на порядок и национальную безопасность сократятся с 6,8 до 6,5 млрд леев, а объём выплат на такие сферы, как культура, спорт, молодежь - с 1,37 до 1,34 млрд леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

госбюджет , правительство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
2240 чел.

Подоймица (Podoimița) – село в коммуне Подойма в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 6 км от города Каменка и 144 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 2240 человек. Первое документальное упоминание о селе Подоймица датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.