Ион Чебан подал иск против правительства и парламента

Ион Чебан подал иск против правительства и парламента

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан заявил, что инициировал процедуру подачи иска на правительство и парламент по поводу «финансового давления, возложенного на жителей Кишинева, и отказа выделить или компенсировать необходимые финансовые ресурсы».

Примар обнародовал два документа от 4 января, адресованные правительству и парламенту. В одном из них требуется выделение 158 миллионов леев для выплаты ежемесячной прибавки в размере 1300 леев примерно 7853 сотрудникам бюджетных органов/учреждений, финансируемых из муниципального бюджета Кишинева.

Кроме того, Ион Чебан запросил «в экстренном порядке» выделить дополнительные ассигнования из госбюджета на сумму 210,8 млн леев на 2024 год «в целях устранения риска снижения финансовых возможностей для удовлетворения социально-экономических потребностей населения и развития муниципия с наибольшей численностью жителей, и в то же время, чтобы не повлиять на привлечение инвесторов/важных инфраструктурных проектов из-за невозможности внесения необходимого собственного вклада», отмечает Noi.md со ссылкой на ZDG.

Представители правительства не прокомментировали заявления примара, однако депутат от партии "Действие и солидарность" (ПДС) Раду Мариан в посте в социальных сетях отметил, что «примэрии по всей стране, имея гораздо более скромные бюджеты, находили деньги на ежемесячные повышение выплат для сотрудников».

Представители Министерства финансов заявили в четверг, 4 декабря, что согласно Закону о государственном бюджете на 2024 год, объем трансфертов из государственного бюджета в муниципальный бюджет муниципия Кишинев «увеличен на 81,5 млн леев по сравнению с прошлым годом».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
903 чел.

Жора де Сус (Jora de Sus) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 29 км от города Орхей и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 903 человека. Первое документальное упоминание о селе Жора де Сус датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.