11 февраля 2024, 14:00 Молдавская действительность views 1246
Румынский аналитик Ион Кристою – об объединении: «На самом деле вас хотят завоевать»
11 февраля 2024, 14:00 Молдавская действительность views 1246

Румынский аналитик Ион Кристою – об объединении: «На самом деле вас хотят завоевать»

В Бухаресте дискуссии о потенциальном объединении Молдовы с Румынией не воспринимаются всерьез, считает Ион Кристою - румынский журналист, писатель и политолог.

В интервью журналистке Наталье Морарь румынский аналитик отметил, что тема объединения с Республикой Молдова рассматривается в Бухаресте скорее как «завоевание», кусок, который нужно «проглотить», по выражению Иона Кристою.

«Хорошо зная позицию румын, неуместно говорить об объединении. На самом деле они хотят вас завоевать. Не воображайте сейчас, что в менталитете Бухареста есть "мы хотим объединиться!". Объединение означает равенство, не так ли? Это вроде как немцы в ФРГ, которые не объединились с восточными немцами, а просто взяли их. Если вы заметили, не сказано, что после объединения будет Великая Молдова, а говорят – Великая Румыния. Не сказано, что будет федерация, состоящая из Румынии и Республики Молдова. Вы маленький кусочек, который нужно "проглотить". По крайней мере в представлении простого человека это означает объединение», – отметил Ион Кристою.

Политолог указал, что большой проблемой Румынии в отношениях с Молдовой является тот факт, что после Великого Объединения Молдова рассматривалась как одна из провинций Румынии.

«Румын-освободителей приняли не так уж радушно, как утверждает наша пропаганда... но по документам видно, что многие молдаване были недовольны прибытием румынских войск, не обязательно потому, что они были на стороне русских».

Ион Кристою также отметил, что Бухарест не обсуждает объединение как возможный проект.

«В нашей стране, если это обсуждается, то это второстепенный вопрос некоторых партий, которые время от времени могут говорить о коррупции, о бедности, или говорят: "Давайте объединимся с Республикой Молдова". В Румынии это не тема. Вы когда-нибудь слышали, чтобы я затрагивал тему объединения? Время от времени возникает патриотизм, который я называю "исподним", я терпеть не могу этот национализм», – заявил Кристою.

Больше информации об истории Республики Молдова вы можете найти на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Кристою , объединение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
1072 чел.

Чобановка (Ciobanovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав Коммуны входят населенные пункты Чобановка, Мирное, Балмаз и Телица Ноуэ. Село расположено на расстоянии 10 км от города Анений Ной и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1072 человека. Первое документальное упоминание о селе Чобановка датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.