13 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 974
В Трудовой кодекс будет введен новый вид отпуска. Когда вы сможете им воспользоваться?
13 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 974

В Трудовой кодекс будет введен новый вид отпуска. Когда вы сможете им воспользоваться?

В Трудовой кодекс может быть включен новый вид отпуска. Согласно законопроекту, который будет представлен на ближайшем заседании правительства, Трудовой кодекс может быть дополнен положениями о неоплачиваемых отпусках по уходу за лицом, проживающим в одном доме с работником.

Таким образом, неоплачиваемый отпуск по уходу за лицом, проживающим в одном доме с работником, будет предоставлен ему продолжительностью пять рабочих дней только один раз в календарном году на основании письменного заявления, отмечает Noi.md со ссылкой на bizlaw.

По требованию сотрудник должен приложить следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность лица, для которого испрашивается отпуск;

- заявление работника о личной ответственности, из которого можно сделать вывод, что лицо, по уходу за которым испрашивается отпуск, проживает в том же доме, что и работник;

- медицинскую справку, выданную медико-санитарным учреждением.

Авторы инициативы утверждают, что предлагаемая поправка обусловлена ​​необходимостью обеспечить координацию мер, требуемых для гармонизации национальной законодательной базы с европейским законодательством, на основе Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Трудовой кодекс , отпуск

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1599
Население:
2054 чел.

Рэчула (Răciula) — село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны также входит село Паркань. Населенный пункт расположен в 11 км от города Кэлэрашь. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2054 человека. Первое документальное упоминание о селе Рэчула датируется 1599 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.