14 февраля 2024, 14:00 Молдавская действительность views 918
Валерий Кучук: Молдавское правосудие «перешло Рубикон». Ч 1
14 февраля 2024, 14:00 Молдавская действительность views 918

Валерий Кучук: Молдавское правосудие «перешло Рубикон». Ч 1

«Без верховенства Конституции, дух демократии не сможет восторжествовать в Молдове»,- считает Валерий Кучук, доктор права и преподаватель университета, председатель и член совета Института конституционного правосудия (ИКП). По его словам, власти должны стремиться к укреплению конституционной идентичности граждан и страны, прилагая все усилия, чтобы конституционные достижения вошли в сознание молдавского общества, консолидировались и передались потомкам. И это особенно актуально в 2024 году – юбилейном для Конституции Молдовы и молдавского конституционализма.

Говоря о национальной юстиции, Валерий Кучук призывает видеть большое и малое, учитывать все аспекты этой тематики и как можно глубже вникать в суть конституционных событий, подчеркивая, что конституционное правосудие есть начало всех начал в области юстиции. Вместе с авторитетным конституционалистом Noi.md рассуждает о положении дел в судебной системе страны, об актуальных проблемах правосудия и задачах, которые предстоит решать в ближайшее время, а также о роли Конституции в преодолении политических конфликтов и конституционных кризисов.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Валерий Кучук , правосудие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
778 чел.

Логофтень (Logofteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Логофтень и Молдовянка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Фэлешть и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 778 человек. Первое документальное упоминание о селе Логофтень датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.