16 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 1524
Автоперевозчики - на протесте:
16 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 1524

Автоперевозчики - на протесте: "Изменения в Кодексе автотранспорта предполагают сомнительные схемы"

Патронатная ассоциация операторов автотранспорта (APOTA) организовала сегодня акцию протеста в центре столицы. Акция привела к затруднению движения на бульваре Штефана чел Маре, отмечает Noi.md.

По словам председателя APOTA Олега Алексы, национальные транспортные программы (сеть маршрутов) должны быть составлены таким образом, чтобы обеспечить равный и недискриминационный доступ к услугам общественного транспорта в каждом населенном пункте.

"В настоящее время власти предлагают, чтобы эти маршруты соревновались между собой в наплыве пассажиров, с интервалом в одну, две, три минуты. Поэтому с сегодняшнего дня мы объявляем серию акций протеста. Их будет много, они будут периодическими, они будут включать в себя, если потребуется, остановку маршрутов, и мы не прекратим протестовать, пока наше законодательство не будет очищено от схем Спыну", - заявил Олег Алекса.

Другие участники акции протеста также заявили, что вновь прибегают к этой мере, чтобы власти поняли, что изменения, вносимые в Кодекс автомобильного транспорта, должны проводиться строго в интересах граждан, перевозчиков и государства.

"Мы собрали вас здесь, чтобы объяснить, что до сих пор выдумываются схемы. На самом деле изменения в Кодекс автомобильного транспорта были внесены для тех, кто хочет заработать на перевозках больше денег".

Согласно Кодексу автомобильного транспорта, проездные билеты должны выдаваться в электронном виде через специальные терминалы или операторами через контрольно-кассовые машины. Интервал междугородних маршрутов будет изменен с 30 до 15 минут, а местные администрации смогут устанавливать расписание. Участники акции протеста заявили, что эти изменения произойдут не в пользу перевозчиков и что за ними стоят интересы министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну.

"Эти изменения предполагают некоторые схемы по налогообложению, дополнительную оплату оборудования, которое нам необходимо. Они также подразумевают организацию соревнований на трассе без четких правил безопасности дорожного движения, то есть как можно больше аварий, чего и добивается господин Спыну".

С другой стороны, Министерство инфраструктуры и регионального развития заявляет, что целью учреждения является предоставление гражданам качественных транспортных услуг. "И это мы сделали, внеся изменения в Кодекс автомобильного транспорта, который прошел все законодательные стадии. Кодекс прошел несколько общественных обсуждений, в которых участвовали абсолютно все заинтересованные стороны, и все конструктивные предложения были учтены.

Мы не будем комментировать протесты, поскольку и в этот раз нам не ясна причина акций, но мы предлагаем протестующим подождать, пока этот кодекс будет введен в действие, и посмотреть, как изменения повлияют на пассажиров. Пассажиры - наш приоритет номер один", - заявила Noi.md советник министра Андрея Спыну Алина Писика.

Напомним, что в конце прошлого года парламент принял во втором чтении законопроект, разработанный Министерством инфраструктуры и регионального развития для внесения изменений в законодательство об автомобильном транспорте. В ведомстве утверждали, что изменения обеспечат гражданам более доступный и безопасный общественный транспорт.

Протестующие выразили недовольство тем, что примэрии смогут запускать новые маршруты и устанавливать расписание поездок. По их словам, это может привести к необоснованному запуску маршрутов. Еще одна жалоба касается выдачи разрешений транспортным компаниям. Перевозчики утверждают, что лицензии больше не будут продлеваться автоматически.

Олег Алекса, с которым связался Noi.md, сообщил, что участники акции протеста не были приглашены на возможные обсуждения в Министерство инфраструктуры и регионального развития.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
266 чел.

Евгеньевка (Evghenievca) — село в составе коммуны Копэчень района Сынжерей. Расположено в 15 км от города Сынжерей и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 266 человек. Евгеньевка была основана в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.