19 февраля 2024, 18:00 Молдавская действительность views 1112
Гибель Молдовы. Что разъедает молдавскую государственность
19 февраля 2024, 18:00 Молдавская действительность views 1112

Гибель Молдовы. Что разъедает молдавскую государственность

Умирает язык - умирает народ. Общеизвестная истина и общеизвестный тест. Применимо к молдаванам, результат этого тестирования не кажется таким однозначным. Умирает вроде только название языка, а не сам язык. Однако возможная гибель Молдовы и молдаван - следствие более сложной болезни, культурной смерти, потери воли и желания молдаван продолжать считать себя частью молдавского народа.

В таком случае смерть названия языка, как одного из немногих значительных признаков нашей идентичности, даже если это кажется грубым предположением, и есть смерть языка. “К физическому исчезновению народа можно прийти, - как утверждает сербский ученый Часлав Копривица, - двумя путями: либо народ будет насильственно уничтожен внешним агрессором; либо иссякнет воля к самовоспроизводству, что случается, если исчезает чувство ценности собственной идентичности.

Уничтожен язык – уничтожен народ. Изменен язык – неважно как, естественным путём или искусственным, — изменен и народ, поскольку изменены его понятийный аппарат, его самосознание и идентичность”.

Без злобы и зависти: тот факт, что наш язык сохранится “под прикрытием” румынского приносит мало утешения. Печально, но Румыния не может дать нам слово чести, что сохранит молдавский в обертке румынского, поскольку ей самой суждено растворится в “вавилонском столпотворении” ЕС. Через четверть века в ней будет проживать только 14,5 миллионов румын, то есть на 5 миллионов меньше, чем сейчас. Соседняя страна, согласно прогнозам, стремительно обезлюдеет.

Но все-таки, кончается ли наше время, находятся ли государство Молдова, как и молдавский народ на краю гибели? Да, с этим мало кто спорит из числа ученых, экспертов и политиков, кроме простых граждан! Не последнюю роль в необратимости гибели сыграло незаконное изменение названия государственного языка в 2013 г. из молдавского в румынский, когда граждане Румынии, члены Конституционного суда Молдовы, пребывая в состоянии конфликта интересов, поставили простое постановление парламента выше Конституции. Политическую причину этого беззакония скрыли за научными критериями и измышлениями конституционного характера.

Кто же будет в ответе если Молдова, все же исчезнет с карты Европы? Конечно, в самую первую очередь мы сами, молдаване, точнее - наша элита. Но не одна элита, предавшая свой народ. Существуют несколько важных агрессивных факторов, внутренних и внешних, которые разъедают нашу государственность, идентичность, нашу волю на самоопределение, иначе, нашу веру в то, кто мы есть, как нас окрестили, когда явились миру со своим культурным кодом, философско-религиозным паспортом в руках, с балладой “Миорица”, которая сочинялась ещё в XIII веке, за два столетия до основания нашего государства.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Молдова , государственность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1800 чел.

Карагаш (Caragaș) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Карагаш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Слобозия и 94 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало около 1800 человек. Село Карагаш было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.