Валерий Осталеп – о передаче США земли бывшего Республиканского стадиона:

Валерий Осталеп – о передаче США земли бывшего Республиканского стадиона: "Мы позволяем кому-то навязывать свои правила"

Передача земельного участка бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе для строительства нового здания посольства США – это неприятная история, это позорно и печально.

Такое мнение высказал эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп в авторской программе Людмилы Бельченковой "Tема", передает Noi.md.

В то же время Осталеп считает, что «мы заслуживаем это как общество, потому что мало сопротивляемся и позволяем кому-то навязывать свои правила».

По его словам, называются какие-то абстрактные суммы, говорится о строительстве какого-то центра, посадке деревьев, озеленении.

"Это всё для дураков. Мы якобы сами деревья не умеем сажать. Не можем. И нуждаемся, чтобы приезжали за тридевять земель и рассказывали, что дадут какие-то деньги, непонятно когда и кому, какому-то центру, говорят, вот увидите, как всё будет хорошо", – отметил Валерий Осталеп.

Правительство Молдовы сообщило ранее, что цена продажи земельного участка бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе площадью 5,2 га для строительства нового здания посольства США может составить 15 млн евро. Речь идет о предварительных данных, а окончательные данные будут обнародованы после того, как будут завершены переговоры по купле-продаже данного участка.

Планируется, что средства от продажи земли будут направлены на реализацию нескольких важных проектов: Создание Центра культуры и современного искусства Universul; ремонт спортивных школ по всей стране; технико-экономическое обоснование и проектирование будущего Национального стадиона.

Соединенные Штаты Америки приветствовали решение правительства Молдовы официально начать переговоры с правительством США о приобретении участка земли на улице Тигина с целью строительства нового посольства США и прилегающего к нему общественного парка.

"Мы рады продвигаться вперед по пути создания в Кишиневе посольства США, которое отражает глубину 32-летнего партнерства между нашими странами. Отдавая должное историческому значению этого места, мы с нетерпением ждем восстановления и сохранения исторических ворот бывшего Республиканского стадиона. Новый объект станет прочной платформой для наших двусторонних отношений и сотрудничества в области развития на ближайшие десятилетия", – заявили в посольстве США в Молдове.

Ранее посол США в Молдове Кент Логсдон сообщил, что строительство нового здания посольства США в Молдове на территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе планируется начать к концу 2024 г., на его возведение потребуется до 5 лет, а инвестиции в проект составят $250 млн.

Как отмечали в Агентстве публичной собственности, в знак уважения исторического значения бывшего Республиканского стадиона на этом месте США отремонтируют и восстановят исторические ворота, входы и помещения, связанные с ним, и сделают их доступными для общественности. Более того, США намерены зарезервировать часть земельного участка под общедоступные парковые пространства, оформление которых будет разработано в сотрудничестве с правительством Молдовы и местными профессионалами в области дизайна.

Также США и правительство Молдовы согласуют название для пространства парка, которое будет представлять взаимные ценности сотрудничества и дружеские отношения между странами, общие идеалы или цели или другое подходящее название, с которым стороны согласятся. Соединенные Штаты получат также право использовать часть пространства парка для художественных выставок, организации культурно-массовых мероприятий, в т.ч. установки статуи или памятника, или проводить аналогичные мероприятия.

Отметим, что в 2020 году на фоне недовольства, связанного с передачей земли Республиканского стадиона под строительство посольства США, была запущена онлайн-петиция, которую на том этапе подписали около 8000 человек и которая содержала требование спасти стадион.

Говорилось о том, что для строительства в Кишиневе нового комплекса посольства США в Молдове нужно поискать другое место, поскольку его нельзя возводить на месте бывшего Республиканского стадиона.

На месте Республиканского стадиона предлагалось построить другие важные для страны объекты инфраструктуры, в частности, мультифункциональный спортивный комплекс с ледовой ареной, где юные кишиневцы могли бы заниматься зимними и другими видами спорта.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1462
Население:
41 чел.

Сочий Векь (Socii Vechi) – село в составе коммуны Кэлугэр района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 6 км от города Фэлешть и 132 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 41 человек. Первое документальное упоминание о селе Сочий Векь датировано 1462 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.