Молодежь призывают принять участие в марше Победы

Молодежь призывают принять участие в марше Победы

Лидер общественной организации «Молодая гвардия» Никита Роменский призвал патриотическую молодежь Молдовы и всех желающих к участию в марше Победы 9 мая в Кишиневе.

Он заявил в среду на пресс-конференции, что «мероприятие пройдет без партийных флагов – только под знаменем Победы и с государственными флагами Республики Молдова», передает infotag.

Активист назвал кощунством то, что «в этот юбилейный год освобождения Молдавии от фашизма политики на акциях поминовения и чествования воинов, отдавших свою жизнь, используют партийную символику».

Он назвал главной целью, которую молодогвардейцы намерены продвигать в эти майские дни – «сохранение мира на земле» и «мирное решение проблем».

Координатор международной организации «Волонтеры Победы» Екатерина Медведева сообщила, что, как и в предыдущие годы, в Кишиневе и ряде городов страны пройдет акция «Вальс Победы», которая планируется на 6 или 8 мая.

«Проведены работы по благоустройству мемориалов воинов, отдавших жизнь за освобождение Молдавии 80 лет назад. Благоустроены могилы солдат на гражданских кладбищах. К сожалению, большинство могил заброшено давно. За ними никто не ухаживает…», - посетовала она.

Медведева сообщила, что в течение года в разных населенных пунктах страны проводились фестивале песен военных лет, оказывалась помощь оставшимся ветеранам войны.

«Организованы выставки фотографий военных лет и экскурсии к памятным местам, включая Шерпенский плацдарм. Эти мероприятия вызывают интерес и участие граждан, особенно подрастающего поколения», - сказала она.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
155 чел.

Никольское (Nicolscoe) – село в коммуне Владимировка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 31 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 155 человек. Село Никольское было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.