Валерий Осталеп: Вы собираетесь устраивать парад ваших армий на нашей территории? Ч.1

Валерий Осталеп: Вы собираетесь устраивать парад ваших армий на нашей территории? Ч.1

Директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности, политолог Валерий Осталеп известен своими бескомпромиссными, порой резко критическими высказываниями по отношению к происходящим в стране процессам. Недавно он стал гостем программы Puls (ведущий Юрий Дзятковский) на одном из youtube-каналов. Предлагаем вам текстовую версию этой беседы.

- Самая актуальная, на мой взгляд, тема - это законопроект, разработанный Министерством обороны Румынии, позволяющий президенту этой страны принимать решение о мерах, обеспечивающих безопасность граждан Румынии, находящихся в том числе на территории иного государства. Это сообщение вызвало неоднозначную реакцию в Республике Молдова. Это соседняя с нами страна, и многие подумали о том, что это может касаться и Молдовы, где проживает 600 тысяч граждан Румынии. Так или иначе, их безопасность может оказаться под угрозой. Кстати, не расшифровывается, что именно под этим имеется в виду. И в этом случае - что? Румынские войска войдут на территорию Республики Молдова?

- На месте румынских разведчиков я бы информировал своё руководство, почему, несмотря на многолетние разговоры о стратегическом партнёрстве, в молдавском обществе существуют всё-таки опасения по поводу Румынии. Я с вами абсолютно согласен, что у людей в нашем обществе подобные новости вызывают справедливые опасения, у кого-то даже страх. И, если бы я был румынским разведчиком, я бы информировал своё руководство: "А что мы делаем в Молдове не так? Почему нас так воспринимают?"

А настороженное отношение обусловлено, во-первых, исторической памятью. Прошло не так уж много времени с тех пор, как в 1941 году на нашей территории было уничтожено 300 тысяч человек. И такое не забывается. У нас в "их" учебниках истории эта трагедия почему-то замалчивается, хотя это очень серьёзная тема.

Второй пункт - это, конечно, не совсем приятное поведение на протяжении последних 30 лет, когда нам через силу навязывается название языка, противоестественно навязывается изучение истории даже не соседнего государства, а соседнего народа. На протяжении 30 лет я неоднократно обращал внимание на филологическую особенность школьной программы: мы не изучаем историю ни одного из наших соседей, за исключением истории румын. Почему не историю венгров, или украинцев, или русских?

Это, конечно, сарказм. Но на самом деле мы, как разумные люди, понимаем, что это делается целенаправленно для того, чтобы со временем пропало ощущение единства между гражданином и государством. И мы доходим до ситуации, когда премьер-министр соседней страны буквально на днях заявляет, что - внимание! - в Молдове живут только румыны. Я перед собой, в этой студии, ни одного румына не вижу. В Гагаузии я мало румын знаю. На Севере очень мало.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1089 чел.

Гординешть (Gordineşti) – село и коммуна района Резина. Гординешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Резина и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1089 человек. Первое документальное упоминание о селе Гординешть датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.