04 сентября 2013, 12:54 Молдавская действительность views 9589
04 сентября 2013, 12:54 Молдавская действительность views 9589

Православная церковь не отменила своего решения об отлучении представителей власти

Фото: europalibera.org

Об этом агентству OMEGA заявил епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел, добавив, что в настоящее время представители православной Церкви в Молдове подготавливают прихожан к тому, чтобы «открыть им глаза на нехристианское поведение руководителей государства».

По словам епископа Маркела, несколько недель назад был проведен семинар при участии более двух тысяч церковнослужителей и прихожан, в ходе которого представители Церкви объясняли обществу, «что собой представляют нынешние правители, рассказывали о нехристианском поведении власти».

В этой же связи епископ подчеркнул, что церковнослужители продолжат настаивать на исполнении решения Синода, принятом летом этого года. «Никто не отменял решения Синода о том, что следующим шагом станет отлучение от Церкви определенных руководителей. На этом мы не остановимся. Я намерен воспользоваться всеми имеющимися рычагами для сохранения моральной чистоты молдавского общества»,- подытожил епископ Маркел.

В июне с.г. Синод православной Церкви Молдовы принял решение отказать в причащении представителям власти в связи с тем, что в течение месяца, отведенного церковнослужителями, не было предпринято никаких действий по отмене «антихристианских положений закона о недискриминации». Синод принял Декларацию, адресованную руководству страны, в которой выражается обеспокоенность в связи с тенденциями легализации гомосексуализма.

До этого Молдавская митрополия призвала правительство отменить «антихристианские положения закона о недискриминации», в противном случае, как пообещал митрополит Владимир, молдавские православные христиане приступят к протестам.

25 мая 2012 года депутаты от Либеральной, Демократической и Либерально-демократической партий приняли разработанный и настойчиво продвигаемый правительством Владимира Филата по требованию Евросоюза Закон о равенстве шансов (о недискриминации), обеспечивающий интерсы секс-меньшинств. Данный закон был незамедлительно промульгирован Николаем Тимофти, назначенным на пост главы государства.

Ключевые слова:

церковь , закон , недискриминация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1500
Население:
349 чел.

Мана (Mana) – село в составе коммуны Селиште района Орхей. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 349 человек. Первое документальное упоминание о селе Мана датировано 1500 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.