10 сентября 2013, 14:30 Молдавская действительность views 11395
10 сентября 2013, 14:30 Молдавская действительность views 11395

Патриарх Кирилл: Единая церковь является одним из факторов, могущих поспособствовать реинтеграции Молдовы

Фото: trm.md

«Убежден, что единая церковь, которая соединяет оба берега Днестра, и открытый искренний диалог, который учитывает разные точки зрения, помогут найти, в том числе и политическую развязку приднестровской проблемы», заявил Предстоятель Русской православной церкви на брифинге в кишиневском аэропорту по окончании своего визита в Республику Молдова, передает trm.md.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех к миру, взаимопониманию и желанию понять позицию другой стороны в процессе преодоления политических разногласий.

Его Высокопреосвященство призвал Кишинев и Тирасполь к диалогу, а жителей республики хранить веру и молиться за мир и процветание на своей земле.

Заверив, что приехал на молдавскую землю не с политической, а с духовной миссией, Патриарх Кирилл, тем не менее, как бы исподволь политики коснулся. В то время, как Москва заявила, что официально не признала независимость Приднестровья, а также не делает никаких отличий между населением, живущим по обе стороны Днестра, у Его Высокопреосвященство, похоже, мнение совершенно другое, ибо он это различие узрел и назвал жителей левобережья Днестра приднестровским народом.

«Убежден, что вопреки всем трудностям, выпавшим на его долю, молдавский народ и его вера, вера многонационального приднестровского народа, а также единая церковь, объединяющая оба берега Днестра, явятся той силой, которая позволит найти решение стародавней проблемы, унаследованной из прошлого», особо подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в заявлениях Патриарха Кирилла ничего плохого не узрел. «Меня абсолютно не раздражают высказывания Его Высокопреосвященства. Патриарх желает посетить и Гагаузию и там он тоже повторит эти же слова. Много важнее то, что он приехал к нам как христианин, как пастор, желая вдохновить нас на доброе согласие между собой и на молитву, призывая сохранять веру и духовно-нравственные ценности», сказал Митрополит Владимир.

И молдавские политики, и миряне по-разному восприняли приезд в Республику Молдова Предстоятеля Русской православной церкви. Одни считают, что Святейший Патриарх Кирилл приехал, чтобы благословить эту землю и ее народ, другие убеждены, что визит нанесен с определенной целью  - помешать европейской интеграции Республики Молдова.

Отметим, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находился в Молдове с трехдневным визитом в период с 7 по 9 сентября. В соответствии с программой визита он посетил и приднестровский регион, где встретился с лидером непризнанной ПМР Евгением Шевчуком, совершил богослужение в тираспольском Кафедральном соборе «Рождества Христова» и навестил монашескую братию Новонямецкого монастыря в Кицканах.

Предыдущий, канонический визит в Республику Молдова Патриарха Кирилла состоялся в октябре 2011 года.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1816
Население:
4986 чел.

Валя Пержей (Valea Perjei) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Валя Пержей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Тараклия и 142 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4986 человек. Село Валя Пержей было основано в 1816 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.