30 июля 2015, 15:30 Знаменитости views 9267
Отец молдавского бокса: история тренера Петра Кадука
Фото: trud7.md
30 июля 2015, 15:30 Знаменитости views 9267

Отец молдавского бокса: история тренера Петра Кадука

Он всегда верил, что бедность в Молдове - не помеха для спортивных достижений. Он тренировал парней, которые покорили европейские помосты. Это Петр Кадук - тренер из села Гриманкауцы Бричанского района, для которого бокс - больше, чем просто спорт.

Боксерскую школу в родном селе Петр Кадук открыл десять лет назад. С тех пор он обучил более 500 спортсменов. Больше ста его подопечных стали чемпионами Молдовы, а некоторые снискали славу и на европейских рингах. У тренера и сейчас большие планы.

"Наша цель - создать в школе хорошие условия для учёбы и жизни, открыть многофункциональный спортивный зал. Так мы сможет отбирать талантливых детей со всей Молдовы", - отметил тренер Петр Кадук.

Пока же в школе могут разместить лишь спортсменов, которые готовятся к международным соревнованиям.

"Вот так живут спортсмены. Условия у нас не роскошные, но самое необходимое у них есть. Здесь тренажёрный зал, где кроме спортсменов занимается и сельская молодёжь. В свободное время спортсмены играют в шахматы, смотрят телевизор. Здесь у нас небольшая столовая", - поведала директор боксёрской школы Светлана Кадук.

Вячеслав Гожан - один из самых известных подопечных Петра Кадука. На летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году он принёс сборной Молдовы единственную медаль - бронзовую. А в 2011 году стал чемпионом Европы.

"Я всем обязан Петру Васильевичу, моему тренеру. Он мне как отец, он начал со мной заниматься, когда мне было 10 лет. Тренер для меня - пример работоспособности и доброты. Мы - друзья", - сказал ученик Петра Кадука Вячеслав Гожан.

За последние три года тренер открыл филиалы боксёрской школы в ещё восьми селах Бричанского района. В девяти филиалах учреждения тренируются 150 учеников.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Молдова , спорт , бокс , молдаване , учитель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
81 чел.

Антоновка (Antonovca) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено в 20 км от города Флорешть и 151 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 81 человек. Село Антоновка было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.