03 сентября 2015, 11:22 Знаменитости views 9150
Дмитрий Слоновский: государство должно предоставлять молодым людям с международным опытом финансовую мотивацию для возвращения на родину
03 сентября 2015, 11:22 Знаменитости views 9150

Дмитрий Слоновский: государство должно предоставлять молодым людям с международным опытом финансовую мотивацию для возвращения на родину

Дмитрий Слоновский является молодым предпринимателем из Молдовы. Он учился в Академии экономических знаний Молдовы и был полон решимости продолжить образование в Швеции. Дмитрий был среди первых пяти молдавских студентов, которые отправились на учебу в Университет Лунда. А после окончания он учился в магистратуре Гетеборгского университета Швеции по специальности «международный бизнес». Что заставило Дмитрия Слоновского вернуться в Молдову, узнайте из материала подготовленного общественным телеканалом Moldova 1 в рамках кампании «Европа в моей стране».

В Швеции у него была хорошо оплачиваемая работа, тем не менее, молодой человек решил вернуться в Молдову. В течение года он работал в государственном учреждении, где получил опыт в области делового администрирования в Молдове. Вскоре Дмитрий открыл собственное дело. Компания, которой он управляет, оказывает консалтинговые услуги в сфере маркетинговой стратегии, занимается маркетинговыми и социальными исследованиями. Дмитрий рекомендует молодым молдаванам, получившим образование за рубежом, после возвращения домой работать сначала в одной из местных компаний.

«Швеция приняла меня в манере, характерной для этой страны: очень холодно, мрачно, туманно. Адаптация длилась около трех месяцев, пока я не понял правила игры. Я понял, как мыслят шведы, они более сдержанны, холодны, но позже я понял, что они очень честные и хорошие люди. В плане учебе я испытал шок: в западных странах в университеты поступает мало людей, высшее образование получают только те, кто действительно этого хотят», – отметил герой репортажа.

«Думаю, что быть гражданином европейской страны означает иметь больше возможностей, но и больше обязанностей. Это не значит, что у нас нет обязанностей и возможностей здесь, сравнивать трудно. В странах Западной Европы возможностей больше, но в то же время конкуренция намного выше, я имею в виду возможность найти хорошую работу, начать свой бизнес, создать бренд. Молодые люди уезжают, чтобы получить опыт, и это хорошо, потому что там они учатся тому, чему у нас не научишься. Крайне важно, чтобы, получив этот опыт, они вернулись в страну, чтобы те ценности, их знания и профессионализм, были реализованы здесь. Человек создает место», – считает Дмитрий.

Из видеоматериала мы узнаем, что решение героя вернуться домой было несколько импульсивным, это была пауза между несколькими проектами. «Я остался несколько месяцев без зарплаты, хотя и мог себе это позволить. Поэтому я решил вернуться домой. Реинтеграция была болезненной, около полугода я не нанимался на работу, вероятно, это был культурный шок. Потом я начал общаться, ходить на интервью, в конце концов был принят на работу. Но это довольно болезненный период для тех, кто возвращается в страну. В последние годы я все больше думаю об отъезде за границу, но хочу, чтобы всем было ясно, что отъезд я вижу только через интернационализацию. Я имею в виду расширение бизнеса, открытие филиала. Я пока не думал об эмиграции», – говорит предприниматель.

«Я считаю, что возвращение молодых людей приведет к изменениям, но перемены происходят очень медленно, и я думаю, что каждый из нас должен способствовать этим переменам через собственное поведение, то есть через личные изменения. Думаю, что должны быть созданы определенные условия для молодых людей, обладающих международным опытом, что государство должно предоставить им налоговые льготы на два-три года, для того чтобы они начали свой бизнес, чтобы они чувствовать и финансовую мотивацию для возвращения в страну», – подчеркнул Дмитрий Слоновский.

Узнайте больше о герое репортажа, посмотрев серию видеоматериалов под названием «Европа в моей стране», подготовленную общественным телеканалом Moldova 1. Героями кампании являются молодые люди, которые учились и работали за границей, а, вернувшись на родину, используют полученный профессиональный опыт, будучи уверены, что Европу можно построить у себя дома.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
182 чел.

Калиновка (Calinovca) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Дубэсарь и 42 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1998 года, в селе проживало 182 человека. Село Калиновка было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.