09 августа 2016, 16:47 Знаменитости views 12376
Молодой модельер, создающий одежду с традиционными гето-дакскими мотивами
09 августа 2016, 16:47 Знаменитости views 12376

Молодой модельер, создающий одежду с традиционными гето-дакскими мотивами

Аурика Борш является молодым модельерам, которая выпустила коллекцию этно-архаической одежды «Баллада», а источником вдохновения послужила традиционная одежда гето-даков.

Увлеченная историей и простотой внешнего вида потомков Дечебала Аурика Борш стремится популяризировать традиционную одежду наших предков, заслуживающую того, чтобы носить ее с гордостью каждый день. Молодая женщина покорена естественностью одежды гето-даков, о которых она читала в книгах по истории. «Меня поразила их история, сами даки и простота кроя их одежды. Я пошла в Национальную библиотеку Молдовы и прочитала все, что смогла найти об истории даков. Я изучала их одежду по фигурам на колонне императора Траяна в Риме, где изображены сцены сражений Траяна против Дакии», – говорит дизайнер, которая в этом году окончила факультет изобразительных искусств и дизайна одежды Кишиневского госуниверситета им. Иона Крянгэ.

Даки и Сынзыене

Одежда даков была свободной и удобной, рассказывает Аурика. Мужчины носили широкие брюки или узкие по ноге, наподобие кальсон. Свободную рубашку длиной до колен носили поверх брюк, а на талии перевязывали ее поясом из ткани или кожи. В холодную погоду надевали мантию без рукавов из натуральной шерсти. Женщины носили платья, присборенные на талии, и длинную мантию из натуральных волокон. «Ткани были сотканы изо льна, конопли или шерсти, окрашены в натуральные цвета растительными красками. Для платьев и рубашек я использовала мешковину, хлопковую или льняную ткань. Из натуральной шерсти я сделала мантии для женщин и мужчин. Все было сшито и вышито простой нитью для вязания. Овечью шерсть, подаренную бабушкой, я покрасила анилином в естественные цвета», – говорит Аурика о материалах, которые она использовала для создания уникальной коллекции одежды. Она отметила, что все ткани и нити она купила в Молдове, а некоторые она имела дома.

Праздник Сынзыене – одна из древних традиций, сохранившихся со времен даков, а песню «Рудэ-Папарудэ» пели женщины, одетые в бежевые платья, с венками из полевых цветов; во время этого обряда они танцевали и призывали дождь. Многие традиции времен свободных даков, описанные в древних рукописях, связаны с дождем и плодородием. Древняя традиция Сынзыен была еще одним источником вдохновения для молодого дизайнера моды.

Баллада «Миорица»

Коллекция «Баллада» состоит из семи предметов одежды: четыре женских, одного мужского и двух детских. Аурика работала над коллекцией более 6 месяцев – с декабря 2015 года по июнь 2016 года. По ее словам, при создании одежды она сочетала три технологии: гобелен, валяние и художественную вышивку. «Я сделала шерстяные гобелены на спинах мантий для мужчин и женщин. Использовала и технику валяния. Вышила крупным крестиком, простыми линиями и дырочками (так называется одна из техник вышивки). Основными элементами являются ромб и древо жизни. Всем этим техникам я научилась на факультете, у меня были очень хорошие преподаватели. Я хочу поблагодарить руководителя коллекции Василия Возияна. Я не сфокусировалась на стандартах, дала волю воображению», – отмечает модельер, которая не подсчитала, сколько стоит эта коллекция. Она уточняет, что понадобилось больше ручного труда, чем финансовых ресурсов. А название «Баллада» – от известной «Миорицы» о трех чабанах.

У людей, которые видели коллекцию, была неожиданная реакция. Наиболее эмоциональные даже плакали, другие ее фотографировали, а знатоки истории подтвердили, что она сумела передать специфику одежды гето-даков, даже если внесла небольшие изменения. Аурика не продает коллекцию, а если кому-то хочется носить такие платья, могут их заказать. Платье с ручной вышивкой стоит от 2000 леев.

Родившаяся в тени дуба Штефана Великого, в селе Кобыля Шолданештского района, Аурика научилась искусству прекрасного от своих родителей, которые окрашивали и разрисовывали стены домов. «Этот мой интерес – от родителей. Они обладали способностями к живописи, но не развили их. Мой брат рисует лучше меня. Я больше шила одежду для кукол», – вспоминает Аурика свое детство. Она защитила диплом лиценциата декоративно-прикладного искусства и хочет продолжить обучение в магистратуре в области дизайна одежды в том же университете.

Приглашаем вас ознакомиться с одеждой коллекции «Баллада» из мастерской дизайнера Аурики Борш по фотографиям Санду Тарлева.

Источник: moldnova.eu

Ключевые слова:

даки , одежда , дизайнер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1454
Население:
5640 чел.

Лэпушна (Lăpuşna) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Лэпушна, Анинь и Руска. Село расположено на расстоянии 18 км от города Хынчешть и 54 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5640 человек. Первое документальное упоминание о селе Лэпушна датировано 1454 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.