11 декабря 2016, 12:10 Знаменитости views 10743
Иллюстратор Стела Дамаскин-Попа награждена дипломом IBBY
11 декабря 2016, 12:10 Знаменитости views 10743

Иллюстратор Стела Дамаскин-Попа награждена дипломом IBBY

Стела Дамаскин-Попа сделала иллюстрации к более 40 книгам отечественных и зарубежных авторов. Ее иллюстрации отмечены наградами, номинациями и дипломами, а недавно художница получила самую высокую международную награду в этой области – почетный диплом IBBY.

Иллюстратор книг Стела Дамаскин-Попа является выпускницей специальности «Графика» факультета изобразительных искусств Академии музыки, театра и изобразительных искусств. Он начала заниматься иллюстрациями книг еще с третьего курса факультета, работая в качестве графического дизайнера в издательстве «Prut Internațional».

IBBY (INTERNATIONAL BOARD ON BOOK FOR YOUNG PEOPLE) –Международный совет книг для детей и молодежи – это организация при ЮНЕСКО, которая была основана в Цюрихе (Швейцария) в 1953 году. В настоящее время она имеет национальные филиалы в более 70 странах, среди которых Национальный филиал IBBY в Молдове. Одной из задач IBBY является укрепление мира и взаимопонимания между народами через книги для детей и юношества.

Раз в два года эта организация присуждает одному их здравствующих писателей и одному иллюстратору, которые своей работой внесли значительный вклад в детскую литературу, премию Ганса Христиана Андерсена, называемую еще маленькой Нобелевской премией. Это самая высокая международная награда в области, учрежденная в память великого датского сказочника. Награда спонсируется Ее Величеством Королевой Дании Маргрете II. Кандидаты на премию выдвигаются национальными филиалами IBBY. Победителей определяет международное жюри из известных специалистов в области детской литературы. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги, а с 1966 года ее начали вручать лучшему художнику-иллюстратору.

Почетный список IBBY – это подборка лучших детских книг, изданных в странах-членах IBBY; он составляется каждые два года. До 1980 года он назывался Почетным списком Ганса Христиана Андерсена. В настоящее время выбор делается в трех секциях: «Автор», «Иллюстратор», «Переводчик», и отобранным кандидатам вручается почетный диплом IBBY. Почетный список в значительной степени способствует продвижению произведений, которые заслуживают быть переведены и опубликованы и в других странах, а не только на родине авторов.

Недавно в филиале Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ состоялось награждение почетными дипломами IBBY 2016 иллюстратора Стелы Дамаскин-Попа («În cămașă de cireașă» Аркадия Сучевяну, издательство «Litera») и писателя Спиридона Вангели («Copii în cătușele Siberiei»,издательство «Guguţă»).

Аркадий Сучевяну отметил на мероприятии: «Стела Дамаскин-Попа добавила моей поэзии цвет, свет и смысл». Анатолий Видрашку, директор издательства «Litera», добавил: «Благодаря совместным усилиям автора, иллюстратора, редактора получилась прекрасная книга. Книга "În cămașă de cireașă" пользуется популярностью не только в нашей стране, но и в Румынии».

Каждый год вручение почетных дипломов IBBYпроходит в разных странах. В этом году церемония состоялась в Новой Зеландии. В Молдову дипломы были доставлены председателем Национального филиала IBBY Клаудией Балабан, которая участвовала в 35-м Конгрессе IBBY, проходившем в Окленде.

«Критерии отбора книг для награждения почетными дипломами IBBY, особенно с точки зрения иллюстрации, следующие: книга должна быть издана в последние три года, она должна получить высокую оценку читателей и специалистов в этой области, важно, если она отмечена национальной или международной наградой. Например, книга, иллюстрированная Стелой Дамаскин-Попа, награждена призом за лучшую графику на Международной книжной выставке-ярмарке для детей и молодежи в Кишиневе в 2015 году. На заседании Национального филиала IBBY представляются несколько номинаций, затем проходит голосование по трем секциям: "Автор", "Иллюстратор", "Переводчик". В 2016 году мы представили свои книги в двух секциях: "Автор", "Иллюстратор"», – сообщила заместитель директора Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ, секретарь Национального филиала IBBY Евгения Бежан.

Стела Дамаскин-Попа, наряду с двумя румынскими иллюстраторами, номинирована от Румынии на премию Astrid Lindgren Memorial Award 2017 (ALMA), престижную международную награду, учрежденную в память о знаменитой шведской детской писательнице Астрид Линдгрен.

Стела Дамаскин-Попа начала свою деятельность, создав иллюстрации для нескольких учебников и серии раскрасок, затем она проиллюстрировала сборник стихотворений Аркадия Сучевяну«Știuca la școală»,которая взяла приз за лучшую графику на Международной книжной ярмарке для детей и молодежи в Кишиневе в 2002 году.

«Создание иллюстраций для книги – это очень интересная, увлекательная, требующая большого внимания к деталям работа. Детская книга начинается с идеи писателя и продолжается работой иллюстратора. Иллюстрации в детской книге очень важны, потому что первый контакт с маленькими читателями происходит с помощью образов, потом идет знакомство с самим текстом литературного произведения. О книге судят по ее обложке, иллюстрациям, ценят по тексту и идеям. Гармония между текстом, иллюстрациями, макетом и качеством печати рождает, несомненно, хорошую книгу», – отмечает Стела Дамаскин-Попа.

Стела Дамаскин-Попа сотрудничала с отечественными и зарубежными авторами Аркадием Сучевяну, Василием Романчуком, Аурелианом Силвестру, Аурелом Скобиоалэ, Анной Бландиана, Григорием Виеру, Стелой Попа, Григорием Остером; с издательствами «Prut Internațional», «Litera», «Lumina», «Cartier» и такими российскими издательствами, как «Рипол Классик», «Азбука», «Робинс». В последнее время она работала над очень интересным и оригинальным книжным проектом, автором и координатором которого является Джордж Гупало:http://animalbooks.ru/.

Другие награды

Приз за лучшуюграфику в 2002 году («Știuca la școală» Аркадия Сучевяну, издательство «Prut Internațional»), в 2004 году («Învățăminte din vorba cuminte» Аурела Скобиоалэ, издательство «Prut Internațional»), в 2015 году («În cămașă de cireașă» Аркадия Сучевяну, издательство «Litera») на Международной книжной ярмарке для детей и молодежи в Кишиневе.

В 2014 году номинирована в секции книжной иллюстрации проекта «Лучшие книги» в Румынии («În cămașă de cireașă» Аркадия Сучевяну, издательство «Litera»).

Источник: diez.md

Ключевые слова:

молдаване , диплом , награда , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
769 чел.

Паркань (Parcani) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 4 км от города Шолдэнешть и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 769 человек. Первое упоминание о Парканах датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.