20 декабря 2016, 11:30 Знаменитости views 4819
Карикатурист Александр Плэчинтэ запустил «Топ 100 Молдова»
20 декабря 2016, 11:30 Знаменитости views 4819

Карикатурист Александр Плэчинтэ запустил «Топ 100 Молдова»

Александр Плэчинтэ, известный унгенский карикатурист, совсем недавно запустил новый проект под названием «Top 100 Молдова».

Это амбициозный проект, которым художник хочет вывести на передний план выдающихся деятелей Республики Молдова. «В течение некоторого времени продвигаются, к сожалению, люди менее талантливые, но имеющие больше денег. Это печально. Поэтому мне захотелось обратить внимание на по-настоящему талантливых людей, которые родились здесь, в Молдове, и которые несли или несут славу нашей страны во всем мире», – пояснил он.

Много путешествуя, он понял, что о Молдове известно очень мало. «Нам есть с кем выйти в мир. Почему мы этого не делаем», – недоумевает Александр.

Он уже сделал четыре работы из этой серии – образы композитора Евгения Доги, юмориста Георгия Урски, исполнительницы народной музыки Зинаиды Жуля и солиста группы «Здоб ши Здуб» Романа Ягупова. В настоящее время Александр Плэчинтэ пишет пятую работу, на которой будет изображена Клеопатра Стратан.

В «Top 100 Молдова» войдут актеры, писатели, музыканты, спортсмены. Важно, чтобы они были талантливы и действительно достойны.

«Я знаю, что это будет тяжелая работа. Возможно, потребуется больше года, но я твердо убежден, что нам это нужно», – подчеркивает художник. Позже, после того, как работа будет закончена, он надеется, что сможет найти спонсоров для издания альбома, который станет визитной карточной Республики Молдова.

Напомним, что ранее Александр Плэчинтэ сделал галерею всех министров транспорта Республики Молдова, провел выставку во Дворце Европы в Страсбурге, на которой были представлены шаржи всех глав национальных делегаций на Конгрессе местных и региональных властей Европы.

Александр Плэчинтэ является автором рубрики на последней странице газеты «Expresul» – «Карикатура недели».

Источник: expresul.com

Ключевые слова:

карикатуры , топ , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
4189 чел.

Крихана Веке (Crihana Veche) – село и административный центр коммуны района Кахул. Крихана Веке – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4189 человек. Первое документальное упоминание о селе Крихана Веке датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.