28 декабря 2016, 11:15 Знаменитости views 16269
Скончалась Вера Рубин – американский астроном с молдавскими корнями
28 декабря 2016, 11:15 Знаменитости views 16269

Скончалась Вера Рубин – американский астроном с молдавскими корнями

Вера Рубин, американский астроном с молдавскими корнями, исследования которой о скорости вращения галактик дали первые доказательства существования темной материи, умерла в возрасте 88 лет.

Вера Рубин умерла в воскресенье по естественным причинам. В последние годы она жила в Принстоне штата Нью-Джерси.

В 70-х годах прошлого века Вера Рубин и Кент Форд заметили, что звезды на краях галактики движутся с той же скоростью, как звезды в центре галактик, то есть галактики не вращаются так быстро, как считалось ранее. Так было констатировано наличие невидимой силы, которая оказывает гравитационное притяжение и держат их вместе. Эту таинственную силу стали называть «темной материей». Это субстанция, которая не излучает свет и никак не взаимодействует с обычной материей.

Темная материя составляет 27% Вселенной, в отличие от обычной материи, которая составляет всего 5%.

Отец Веры Рубин, Филипп Купер, родился в Литве и был инженером-электриком. Ее мать, Роза Эпплбаум, родилась в Бессарабии, в настоящее время Республика Молдова, работала в «Bell Telephone Company».

Рубин и Кент несколько раз были номинированы на Нобелевскую премию по физике, и с каждым годом их шансы быть избранными Шведской академией наук росли. Премия не присуждается посмертно.

Источник: agora.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1501
Население:
2138 чел.

Иванча (Ivancea) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Брэнешть, Иванча и Фурчень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Орхей и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2138 человек. Первое документальное упоминание о селе Иванча датировано 1501 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.