29 апреля 2017, 11:03 Знаменитости views 40966
Проводы в последний путь Александра Чуботару – души Кишинёвского Ботанического сада
29 апреля 2017, 11:03 Знаменитости views 40966

Проводы в последний путь Александра Чуботару – души Кишинёвского Ботанического сада

Как мы уже сообщали, 26 апреля 2017 года умер Александр Чуботару − известный молдавский ученый-биолог, специалист в области: эмбриологии, кариологии, цитогенетики и биотехнологии растений; профессор, доктор биологических наук, академик АНМ, основатель Кишиневского Ботанический сада.

Сегодня, 29 апреля, на Армянском кладбище состояться его похороны.

Апрельская стихия унесла с собою не только души многих растений, но и жизнь человека, ставшего воистину душой Кишинёвского Ботанического сада.

Его уход в мир иной большая потеря для его родных и близких, для мира науки, для всей нашей страны. Особенно остро это чувство при виде того каким осиротевшим выглядит теперь сад всей его жизни - Кишиневский ботанический сад.

Под его руководством была выбрана территория, созданы все основные экспозиции, сооружены оранжереи и теплицы, проведено благоустройство территории. Все это стоило Александру Чуботару огромных физических и душевных затрат. Только энтузиазм, высокое чувство ответственности за порученное дело, огромное трудолюбие позволили ему, несмотря на все трудности, создавать и сохранять вместе с коллективом - Ботанический сад (Институт Академии Наук Молдовы), и в течение десятилетий развивать его. Вся его жизнь была посвящена в большей степени работе.

Александру Чуботару удалось за свою жизнь окружить себя и нас с вами красотой. Он внес огромный вклад, не только в развитие науки, но и в развитие ландшафтной архитектуры нашего края, гордостью которого является созданный им Ботанический сад Молдовы, ансамбль Каприянского монастыря, а также Шерпенского мемориала, именно он изменил наши взгляды на ландшафтную архитектуру, внедрив это понятие в нашу ежедневную жизнь.

Благодаря и трудам Александру Чуботару Кишиневский ботанический сад стал уникальной достопримечательностью и невероятной гордостью для жителей нашей страны.

Всю свою жизнь, а за годы независимости в особенности, Александру Чуботару пытался всеми способами довести до нас мысли о том, что ботанические сады необходимы людям, а то, что это недопонимается, недофинансируется — вина нашего общества, а естественная тяга человека к растению всегда будет, поэтому мы должны способствовать всеми доступными способами процветанию ботанических садов.

Его смерть после апрельской стихии своего рода завещание, а наш обет и святая обязанность перед его вечно живой душой, вложенной в этот бесценный сад сделать все, чтобы он возродился из пепла.

Ключевые слова:

Ботаническии сад , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1632
Население:
4210 чел.

Гриманкауцы (Grimăncăuţi, Гримэнкэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной, в 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4210 человек. Первое документальное упоминание о селении относится к ноябрю 1632 года. Тогда оно называлось Хриманкэуць и входило в состав Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.