29 сентября 2017, 15:20 Знаменитости views 6045
29 сентября 2017, 15:20 Знаменитости views 6045

Ушла из жизни основательница эндокринологической службы в Республике Молдова

28 сентября скончалась Зинаида Анестиади, основательница эндокринологической службы в Республике Молдова.

Зинаида Анестиади родилась 1 сентября 1938 года в селе Сэрэтений Векь Теленештского района. В 1952 году она окончила среднюю школу в Оргееве, а через три года поступила в Кишиневский государственный медицинский институт. После его окончания в 1961 году, она начала свою профессиональную деятельность в качестве врача-эндокринолога в Республиканской клинической больнице. Благодаря своим профессиональным и организационным способностям, в 1964 году ей удалось открыть отделение эндокринологии, которым руководила до 1977 года.

Одновременно с этим она занимается исследовательской работой в качестве аспирантки кафедры физиологии человека и животных Государственного университета Молдовы. Научные результаты отражены в кандидатской диссертации на тему: «Лечение диффузно-токсического зоба радиоактивным йодом», которую успешно защищает в 1969 году. В 1981 году защищает докторскую диссертацию на тему «Сахарный диабет и возраст – возможности регресса и ремиссии на начальных стадиях», став первым доктором медицинских наук в нашей стране, защитившим диссертацию в Специализированном эндокринологическом центре Киевского института эндокринологии и метаболизма (Украина).

В 1972-2009 годах Зинаида Анестиади исполняет обязанности главного эндокринолога Министерства здравоохранения, проявляя в этой должности ответственность и активность. В этот период она разрабатывает Национальную программу профилактики и борьбы с сахарным диабетом «MoldDiab» и Национальную программу по искоренению заболеваний щитовидной железы в Молдове.

Известность профессора Зинаиды Анестиади растет с созданием в 1972 году кафедры эндокринологии в Кишиневском медицинском институте. Этой работе она посвятила себя всеми силами и душой до 2009 года.

Требовательная и последовательная в своих действиях Зинаида Анестиади в течение 36 лет занималась преподавательской деятельностью. В этот период она делилась глубокими знаниями и обширным опытом со своими учениками, добившись успеха в создании национальной школы эндокринологии, состоящей из талантливых врачей и ученых, которые прославляют нашу страну далеко за ее пределами. Она является автором более 200 научных и дидактических работ, в том числе двух учебников, один из которых переведен на английский язык, и семи изобретений.

Она первой в стране разработала учебную программу по эндокринологии, методические рекомендации для практических занятий, курсы эндокринологии для студентов факультетов общей медицины и педиатрии, участвовала в переводе и редактировании учебника эндокринологии на румынском языке. Под руководством профессора Зинаиды Анестиади были защищены 25 кандидатских и три докторских диссертации в области медицинских наук. С 1993 года является председателем специализированного научного совета «Внутренняя медицина», а с 1997 года – директором Эндокринологической клиники.

Осознавая важность непрерывного профессионального развития, Зинаида Анестиади участвовала в многочисленных международных конгрессах в Бухаресте, Париже, Будапеште, Брюсселе, Стамбуле, Иерусалиме, Глазго, где она выступала с докладами по вопросам эндокринологии и продвигала имидж Республики Молдова.

На протяжении своей профессиональной карьеры она была пропагандистом международных стандартов в эндокринологии. В то же время она придавала особое значение общественной деятельности в качестве председателя Общества врачей-эндокринологов Молдовы, члена Международной ассоциации эндокринологов и диабетологов, действительного члена Нью-Йоркской академии, члена редколлегии профильных научных журналов.

За существенный вклад в подготовку научного и дидактического персонала и организацию в Молдове эндокринологической службы Зинаида Анестиади была удостоена звания почетного гражданина Республики Молдова и ордена «Gloria Muncii».

Ключевые слова:

врач , знаменитости , смерть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
3392 чел.

Пырлица (Pîrliţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пырлица расположено в 23 км от города Фалешты и 140 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3392 человека. Первое упоминание о селе Пырлица датируется 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.