01 ноября 2017, 09:30 Знаменитости views 47023
Георге Мустя включен в топ-100 лучших музыкантов мира (Видео)
01 ноября 2017, 09:30 Знаменитости views 47023

Георге Мустя включен в топ-100 лучших музыкантов мира (Видео)

Кембриджский Международный биографический центр признал композитора, дирижера и академика Георге Мустя одним из 100 самых влиятельных музыкантов мира в 2017 году.

Об этом было объявлено сегодня на презентации новой книги, посвященной профессиональной жизни и творчеству маэстро. Названный деятелями культуры «волшебником нот» и «возродителем культуры страны», Георге Мустя был явно взволнован оказанной честью – появлением нового библиографического труда писательницы, руководителя Аудиовизуального отдела Национальной библиотеки Молдовы Лилианы Балан. Книга включает в себя все документы и статьи о профессиональной жизни маэстро.

«Эта книга издана в очень интересном формате, как мне и хотелось, и я благодарен за это авторам. Для меня эта книга очень ценна, потому что я с сегодняшнего дня найду в ней все нужные материалы, которые собрались на протяжении всей деятельности», – отметил Георге Мустя.

«Великое имя в нашей стране, и не только. Кембридж признал его одним из 100 самых влиятельных композиторов мира в 2017 году. Я думаю, что это большая честь, оказанная нашей стране таким значимым университетом, как Кембридж», – заявил присутствовавший на презентации книги председатель парламентской комиссии по культуре Владимир Хотиняну.

Ректор Бельцкого государственного университета им. Алеко Руссо Ион Гажим отметил в свою очередь, что вклад маэстро Мустя в культурное наследие страны бесценен. «Георге Мустя вступил в мир музыки по универсальной орбите. Универсальность его таланта нашла выражение в универсальности жанров, в которых он работал», – подчеркнул Ион Гажим.

Напомним, что Георге Мустя родился 1 мая 1951 года в селе Мындрешты Теленештского района. Он художественный руководитель и главный дирижер Национального симфонического оркестра общественной компании «Телерадио-Молдова», заслуженный мастер искусства, народный артист, лауреат Государственной премии, кавалер Ордена Республики, Почетный доктор Университета прикладных исследований Молдовы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
138 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Скумпия района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 138 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.