13 ноября 2017, 10:50 Знаменитости views 6068
В Москве открыт памятник Дмитрию Кантемиру (Фото)
13 ноября 2017, 10:50 Знаменитости views 6068

В Москве открыт памятник Дмитрию Кантемиру (Фото)

В Москве состоялось открытие памятника молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Игорь Додон.

Памятник был установлен в парке Царицыно на юге Москвы. Его авторы — скульптор Константин Константинов и архитектор Вячеслав Бухаев. Как отметил присутствовавший на церемонии открытия молдавский президент, место для памятника было выбрано не случайно. «Здесь когда-то располагалась деревня Чёрная Грязь, которую русский царь Петр I пожаловал нашему великому соотечественнику после Прутского похода», — написал Додон, поблагодарив правительство Москвы за установку скульптуры.

«Кантемир — выдающаяся историческая фигура, объединяющая Молдову и Россию. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы наши народы рука об руку противостояли общим угрозам. Выражаю надежду на то, что дело его жизни не пропадет даром, и молдавско-российские отношения, скрепленные веками, будут и в дальнейшем крепнуть и развиваться», — добавил он.

Источник: newsmaker.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2245 чел.

Тигеч (Tigheci) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Купорань и Тигеч. Село расположено на расстоянии 27 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2245 человек. Первое документальное упоминание о селе Тигеч датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.