07 апреля 2020, 12:50 Знаменитости views 4021
Ушла из жизни оперная певица Светлана Пайкова-Бургиу
07 апреля 2020, 12:50 Знаменитости views 4021

Ушла из жизни оперная певица Светлана Пайкова-Бургиу

...Она не дожила до своего 75-летнего юбилея всего лишь несколько месяцев. Но прожила яркую, насыщенную, интересную жизнь.

Светлана Бургиу (в девичестве Пайкова) приехала в Кишинев из России, где закончила ГИТИС, и могла бы выступать на сцене Большого театра. Но в Молдову ее привела большая любовь – ее избранником стал на тот момент студент, а впоследствии известный молдавский кинорежиссер Яков Бургиу.

Обладательница уникального меццо-сопрано (оперная звезда Ирина Архипова назвала ее голос серебряным), Светлана Пайкова-Бургиу воплотила на сцене Национального оперного театра множество образов и спела во множестве спектаклей – это и «Кармен», и «Норма», и «Мамаша Кураж», и «Александру Лэпушняну», и «Евгений Онегин»... А еще ей необыкновенно хорошо удавались романсы.

Стажировалась в «Ла Скала», общалась со многим мировыми знаменитостями,никогда не теряла присутствия духа, и незадолго до своего ухода дала эксклюзивное интервью сайту Noi.md, где поделилась своими воспоминаниями и мыслями, где сквозит благодарность к горячо любимому мужу.

...Теперь они встретятся, чтобы не расставаться больше никогда.

Родилась 3 сентября 1945 года в г. Красноярск, Российская Федерация, в интелектуальной семье.

После оканчания средней школы поступила в Красноярский государственный университет на исторически-филологический факультет. Спустя два года (1965), после конкурса, была зачислена в Государственный институт театральных искуств имени А. В. Луначарского (ГИТИС), класс профессора Г. Адена, на факультет театрального искуства.

Дебют С. Бургиу состоялся на оперной сцене в 1970 году.

После окончания ГИТИСа, в 1970 стала солисткой Театра оперы и балета Республики Молдова.

В 1974-1977 годах стажировалась в «Большом театре» (ГАБТе). На протяжении стажировки участвовала в спектаклях: «Евгений Онегин» П. Чайковского; «А зори здесь тихие» K. Молчанова; «Риголето» Дж. Верди.

В 1978 ̶ 1979 годах стажировалась в миланском театре «Ла Скала».

После окончания стажировок в «Большом театре» и миланском театре «Ла Скала», поёт на сцене Молдавского театра оперы и балета (1980-1995).

Она выступала с сольными концертами и проводила мастер-классы как в Республике Молдова, так и за рубежом.

Дар перевоплощения на сцене, а также неповторимый тембр голоса Светланы Бургиу были высоко оценены знаменитой оперной певицей Ириной Архиповой, которая называла ее «меццо-сопрано с серебряным голосом».

В 1992 лауреат международного конкурса - г. Пхеньян, КНДР.

В творческом активе певицы не только спетые вокальные оперные партии, но и множество арий, песен и романсов.

Пела на сцене «Большого театра», на оперных сценах ведущих театров бывшего СССР, на сценах Германии, Финляндии, Италии, а также на сцене Органного зала г. Кишинёва.

Преподовала мастерство вокала в Республиканском музыкальном колледже им. Шт. Няги (г. Кишинёв).

Работала в Государственном Молодежном Драматическом Театре c Улицы Роз.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1748
Население:
762 чел.

Константиновка (Constantinovca) – село в составе коммуны Первомайск района Кэушень. Село расположено на расстоянии 34 км от города Кэушень и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 762 человека. Первое документальное упоминание о селе Константиновка датировано 1748 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.