08 августа 2020, 11:00 Знаменитости views 4717
Скончался руководитель драмтеатра
08 августа 2020, 11:00 Знаменитости views 4717

Скончался руководитель драмтеатра "С улицы Роз" Юрий Хармелин

Скончался руководитель и главный режиссер театр "С улицы Роз" Юрий Хармелин. Об этом в субботу утром сообщил актер театра Александр Шишкин.

Известно, что последние несколько лет Хармелин боролся с онкологическим заболеванием, передает sputnik.md.

Юрий Аркадьевич Хармелин с 1978 года был основателем, художественным руководителем и главным режиссером театра "С улицы Роз".

Хармелин родился в 1954 году. В 1977 году окончил Пятигорский государственный институт иностранных языков по специальности "Преподаватель английского и немецкого языков".

В 1985 году окончил режиссерское отделение Театрального училища им. Б.В. Щукина (ВУЗ) при Государственном академическом театре им. Евг. Вахтангова, Москва.

С 1995 года - основатель и директор авторского учебного заведения — Городского театрального лицея. С 2001 года основатель и ректор Межнациональной академии культуры, театрального искусства и менеджмента, а с 2005 года — декан театрального факультета Славянского университета Молдовы.

В театре работал как режиссер-постановщик, иногда, как художник-постановщик и автор многих инсценировок классических произведений, а также переводчик некоторых пьес с английского языка.

За 40 лет работы в театре осуществил свыше 250 постановок русских, советских и зарубежных авторов.

Сделал несколько постановок в Русском драматическом театре им. А.П. Чехова.

Хармелин награжден высшей наградой — Орденом Республики (2017), также он заслуженный деятель искусств, заслуженный деятель образования, кавалер ордена Gloria Muncii.

Помимо этого он почетный гражданин Кишинева, награжден медалью Пушкина и Национальной Премией в области режиссуры имени В. Купчи.

Коллектив сайта www.moldovenii.md приносит искриние соболезнования родным и близким. 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Юрий Хармелин , театр , режиссер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
136 чел.

Кириловка (Chirilovca) – село в составе коммуны Алексеевка Флорештского района. Село находится в 12 км. от города Флорешть и 143 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое упоминание о селе Кириловка датируется 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.