16 августа 2023, 11:00 Знаменитости views 1588
Константин Москович:
16 августа 2023, 11:00 Знаменитости views 1588

Константин Москович: "Наводя порядок у себя дома, ты показываешь, что можно сделать порядок и в стране"

Молдова - прекрасная страна, и у нее есть потенциал, чтобы снова стать процветающей, и ее села были развитыми и ухоженными, но для этого управлять на местах должны настоящие хозяева, у которых есть желание, стремление, характер, правильные принципы, которые способны навести порядок не только у себя дома, но и вокруг.

Такое мнение высказали прославленный молдавский музыкант и исполнитель Константин Москович и советник коммуны Иванча Оргеевского района, человек с активной жизненной позицией Виктор Мараховский в рамках очередного выпуска передачи "Гордитесь, что вы - молдаване" сайта moldovenii.md, которую ведет Дмитрий Ройбу, передает Noi.md

Константин Москович отметил, что в принципе наведя порядок у себя дома, в своем огороде, ты показываешь, что можно сделать порядок и в стране.

"Если нормальный хозяин, то, естественно, он не только в своем огороде сделает порядок. Но если дать возможность, чтобы каждый человек проявил себя правильно и положительно по отношению к тому месту, по отношению к каждому селу, я считаю, что люди в селе заслуживают и другого внимания, и другого понимания. Есть же яркие примеры. Мы ездим за границу, мы видим, как живут там люди. Господи, что мешает нам подняться на этот уровень?!" - задался он вопросом.

На вопрос о том, есть ли будущее у молдавского села, Константин Москович подчеркнул, что всё зависит от хозяина, от того, кто будет руководить этим селом.

По его словам, настоящий хозяин знает, как навести порядок у себя в хозяйстве, что надо сделать, чтобы решить проблемы села.

"Потому что любое село - это, скажем так, большой огород, или большое хозяйство. Если ты хозяин, и если правильный человек на этом месте, значит, имеются все шансы для того, чтобы это село зажило, это село имело возможность развиваться. Вся сила или всё будущее в тех правильных людях, которые должны прийти на правильные места".

В свою очередь советник коммуны Иванча Оргеевского района, человек с активной жизненной позицией Виктор Мараховский заявил, что будущее у молдавских сел есть.

"Однозначно есть! Мало того что оно есть, мы обязаны воплотить в жизнь это развитие сел. Как сказал Константин, действительно, всё зависит от головы. Человек, который пришел руководить селом, или человек, который пришел вообще к руководству чего-либо, если он хочет, если у него есть желание, если есть стремление, если есть характер, если есть какие-то правильные принципы, то может добиться абсолютно всего. Почему так бывает? Существуют рядом два села: одно процветает, а другое - в упадке. А количество жителей одинаковое, условия одинаковые. Всё одинаково. Но одно процветает, а другое - нет. Вот конкретный пример", - отметил он.

Виктор Мараховский признался, что у него слишком большое и болезненное чувство справедливости, и очень часто он не может пройти мимо тех моментов, с которыми не соглашается.

"Вот не могу и всё! Вот такой я. И неважно, какими путями, я стараюсь восстановить статус-кво. По поводу почему есть вообще такое желание что-то развить в Молдове, ответ элементарно простой: Молдова - это дом. Это твой дом. Это мой дом. Молдова - это наш дом. Как можно, зная, что у тебя в доме проблема, вместо того, чтобы навести в доме порядок, пытаться искать лучшие условия у соседей? Я не могу так. Я не так воспитан. Наверное, я откуда-то из другой параллельности. Ну я такой. Иногда я сам не могу понять, иногда сам ищу ответы в самом себе, но я по-другому не умею. Здесь нужно развивать, в Молдове! Молдову нужно развивать. У нас есть потенциал, у нас всегда была Молдова процветающей страной, не будем углубляться сейчас в историю", - сказал он.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Константин Москович

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2868 чел.

Тэнэтарь (Tănătari) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Тэнэтарь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2868 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэнэтарь датировано 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.