Перейти в раздел: Музыка
26 июня 2014, 16:32 Музыка views 22134
ЮНЕСКО: Вальс Евгения Доги назван одним из четырех музыкальных шедевров XX века
26 июня 2014, 16:32 Музыка views 22134

ЮНЕСКО: Вальс Евгения Доги назван одним из четырех музыкальных шедевров XX века

В пятницу, 27 июня, на сцене Дворца культуры в Яссах состоится исключительный концерт Национального ясского театра оперы, посвященный Евгению Доге, с участием самого маэстро. Прямую трансляцию музыкального события можно будет увидеть и в Черновцах.

О композиторе Евгений Дога говорят, что он самый большой румынский композитор из ныне живущих. Поэтому кажется парадоксальным, что румыны слишком мало его знают. Маэстро недавно выступал в Бухаресте. Но его связь с Румынией восходит к коммунистическим временам. Именно он сочинил саундтрек фильма «Мария, Мирабела», но мы знаем его в основном по музыке к фильму «Табор уходит в небо», который шел и на наших экранах, и «Мой ласковый и нежный зверь», для которого он сочинил и свой знаменитый вальс, ценимый во всем мире. Творчество Евгения Доги обширно и многообразно: это музыка к балетам, квартеты, песни, лирические мелодии, музыка к спектаклям и к более 200 фильмам.

«Знаменитый вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" является одной из самых известных музыкальных композиций ХХ века. Согласно специальному решению ЮНЕСКО, этот вальс признан одним из четырех музыкальных шедевров ХХ века, а Рональд Рейган считал его лучшим вальсом прошлого века», - говорится в заявлении Центра по поощрению и взаимосвязям Международного ясского фестиваля просвещения

Названный Магистром искусств, Народным артистом и Человеком тысячелетия, Евгений Дога является обладателем многочисленных наград и национальных и международных премий. Он внесен в список 200 знаменитых личностей мира. Его музыкальные сочинения вошли в международный рейтинг сайта History Rundown среди лучших 200 музыкальных произведений всех времен. В Топ-200 классической музыки произведение «Граммофон» занимает 83 позицию, а вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» находится на 94 месте. Маэстро Дога признан на международном уровне рядом с Джордже Энеску как одно из великих имен классической музыки.

Отметим, что на этой неделе в Яссах проходит масштабное культурное событие - II Международный фестиваль просвещения (Festivalul Internaţional al Educaţiei - FIE).

Источник: jurnalul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
76 чел.

Александровка Ноуэ (Alexandrovca Nouă) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 16 км от города Дубэсарь и 66 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 76 человек. Село Александровка Ноуэ было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.