Перейти в раздел: Музыка
23 мая 2016, 15:15 Музыка views 11626
30-летие деятельности фольклорного ансамбля «Штефан-Водэ» (Фото, Видео)
23 мая 2016, 15:15 Музыка views 11626

30-летие деятельности фольклорного ансамбля «Штефан-Водэ» (Фото, Видео)

Это ансамбль настоящих гайдуков, когда они выходят на сцену, их музыка раздается до самых Карпат. Речь идет о фольклорном ансамбле «Штефан-Водэ» из Кэприяны, который к 30-летию своей деятельности выпустил второй компакт-диск «Lin-pelin».

Старостой и кобзарем ансамбля является Тудор Унгуряну. Считает себя храбрым потомком Штефана Великого и руководит восьмью музыкантами: Ион Кроитору – контрабасист, Василий Лупашку – дирижер, Сергей Диакону – кобзарь, Сергей Татару – барабанщик, Мария Стоянова – скрипачка и композитор, Валерий Присэкару – бучумар, Джеоржикэ Данилеску – наист и Григорий Сорич – уникальный артист в национальном пространстве.

Это ансамбль, собирающий на своих концертах сотни людей, а завораживающий звук бучума является знаком «Добро пожаловать».

Хотя прошло три десятилетия с тех пор как фольклорный ансамбль «Штефан-Водэ» радует нас патриотическими песнями, Тудор Унгуряну и сейчас с удовольствием вспоминает, как они ступили на этот путь: «После окончания Института искусств я получил распределение в Управление культуры Страшенского района. Там я собрал вокруг себя гайдуков. Поскольку в ансамбле "Тэлэнкуца" преобладали женщины, мне захотелось сформировать мужской ансамбль и мне это удалось».

На презентации компакт-диска «Lin pelin» присутствовали заместитель министра культуры Георге Постикэ, фольклористы и почитатели народной песни. В связи с этим несколько музыкантов были удостоены звания заслуженного артиста.

«Печальный народный артист» – так называет себя Тудор Унгуряну, несмотря на то, что получил почетное звание заслуженного артиста еще в 2010 году. Он играет на гармонике, баяне, кобзе, флуере, тилинке – инструментах, которые он полюбил с детства и которыми он собирает аплодисменты во время концертов.

Ансамбль считается уникальным в национальном пространстве, а название «Штефан-Водэ» имеет старые корни.

«Мы начали с колядки "У ворот Штефана Водэ". Будучи потомками Штефана Водэ, уроженцами Кэприяны, мы решили назвать свой ансамбль именем великого воеводы», – говорит народный артист Тудор Унгуряну.

Гайдуцкие песни, песни тоски и печали, как и традиции, стали оружием Тудора Унгуряну. Он надеется, что выпуск второго компакт-диска ансамбля принесет успех, а их музыка будет звучать на всех сценах мира.

Источник: www.stiripozitive.eu

Ключевые слова:

ансамбль , фольклор , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
333 чел.

Ион Водэ (Ion Vodă) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село находится в 26 км. от города Флорешть и 135 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 333 человек. Село Ион Водэ было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.