Перейти в раздел: Музыка
11 августа 2018, 14:00 Музыка views 11961
Вадим Пекшн: Мы играли не за деньги, а за счастье быть услышанными (Фото, Видео)
11 августа 2018, 14:00 Музыка views 11961

Вадим Пекшн: Мы играли не за деньги, а за счастье быть услышанными (Фото, Видео)

Одной из легендарных личностей молдавского рок-н-ролла является, несомненно, Вадим Опока. Большинству членов рок-тусовки он известен как Пекшн. Ну, или Вадик Пекшн.

В начале 90-ых он был лидером кишиневской группы "Аленький цветочекъ", которая, к сожалению, просуществовала недолго. Но за свое короткое существование группа запомнилась многим.

В настоящее время Вадим Пекшн живет в Севастополе. Нам удалось связаться с ним посредством Интернета и побеседовать о музыке и жизни.

- Привет! Спасибо тебе за то, что согласился принять участие в нашем проекте, который называется «История молдавского рока»! Без твоей персоны сложно представить молдавскую рок-н-ролльную тусовку – с этим согласятся многие. Итак, первый вопрос. Вадим, когда ты начал заниматься рок-музыкой? Помнишь ли свое первое выступление?

- Мой музыкальный путь начался в октябре 1987 года. Это была группа "Колеида" - так называлась планета в одной из повестей про Алису Селезневу писателя Кира Булычева. Место, где я сделал первые шаги в роке – молодежный центр имени Гагарина в Кишиневе. Играли мы тогда что-то наподобие хэви-метала, но уровень игры у нас был, условно говоря, плохой, песни были тоже не очень, но с остросоциальным подтекстом – за мир против войны, за мир во всем мире. Тогда как раз создавался первый рок-клуб, у истоков которого стоял журналист по имени Миша, ныне покойный – у него на улице Пушкина была легендарная студия звукозаписи №2. И, что интересно, никто не знал тогда, где находится студия №1, потому что таковой попросту не существовало. Там у него была очень богатая коллекция записей, но это помнят те, кому уже далеко за 40 лет.

Так вот, тогда проводилась самая настоящая комсомольская работа – чтобы организовать всех неорганизованных панков, хиппи и т.д., и, если можно так сказать, под присмотром, проводить фестивали. В общем, делалось все по-советски, но это, в целом, работало – политический аспект этого дела затрагивать не будем. Группа наша играла плохо, как я и говорил, песни – не очень, а меня на место вокалиста ребята нашли примерно за пару недель до выступления. Что касается технической стороны, то гитары были, кажется, марки Diamant, а звуковая аппаратура, пульты и т.д. – совсем низкого качества. Так вот, не знаю, насколько хорошо мы выступили с музыкальной точки зрения, но с точки зрения эпатажа – все было как надо! На сцене я, держа микрофон за шнур, размахивал им над головой, а один из сидящих в зале людей держался за голову и всем своим видом выдавал примерно такую мысль: «Что же этот чудак на сцене делает с моим микрофоном?!» Но мне тогда было все по барабану, меня не интересовало, чьим микрофоном я размахиваю, сколько денег он стоит и что вообще с ним будет... Моя задача заключалась в том, чтобы зрителям было интересно, и могу сказать, что мне удалось эту задачу выполнить. Мы «взяли» зрителей не музыкой, а нашим так называемым шоу. То есть, ни одной песни никто не запомнил, но зато запомнилось наше шоу!

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

музыка , интервью , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1471
Население:
996 чел.

Пояна (Poiana) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Шолдэнешть и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 996 человек. Первое упоминание о Пояне датируется 1471 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.