11 февраля 2014, 10:13 Калейдоскоп views 9002
Астрономы обнаружили самую древнюю звезду во Вселенной
Фото: obozrevatel.com
11 февраля 2014, 10:13 Калейдоскоп views 9002

Астрономы обнаружили самую древнюю звезду во Вселенной

Астрономы из Австралийского национального университета обнаружили новый небесный объект, который, как они утверждают, является самой древней звездой во Вселенной.

Возраст этой звезды составляет около 13,6 млрд лет, и она расположена по астрономическим меркам относительно недалеко от Земли - примерно в 6 тыс. световых лет, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель группы астрономов Стефан Келлер, звезды первого поколения, образовавшиеся после Большого взрыва, имели гигантские размеры, но были крайне неустойчивыми и существовали достаточно краткий период времени.

"Нам удалось обнаружить звезду второго поколения. Мы были несказанно удивлены, когда сделали это открытие, поскольку вероятность найти подобную звезду составляет один к 60 миллионам. Полагаю, что обнаружить звезды старше нашей просто невозможно", - рассказал астроном.

Новая звезда пока не имеет имени и зарегистрирована под номером SMSS J031300.36-670839.3.

Источник: obozrevatel.com

Ключевые слова:

звезды , Вселенная , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
296 чел.

Хузун (Huzun) – село в составе коммуны Миклеушень района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Стрэшень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 296 человек. Первое документальное упоминание о селе Хузун датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.