18 марта 2014, 15:51 Калейдоскоп views 24202
Возможная война в Украине может спровоцировать Апокалипсис
Фото: greenlab.ro
18 марта 2014, 15:51 Калейдоскоп views 24202

Возможная война в Украине может спровоцировать Апокалипсис

Напряженная ситуация в Крыму заставила многих политических лидеров, и не только их, задаться вопросом, что произойдет, если начнется военный конфликт с применением ядерного оружия, пусть только локальный, без перехода в Третью мировую войну.

Холодная война была основана на идее, что новая термоядерная война будет настолько ужасной и немыслимой, что для всех лучше ее не допустить.

Но даже ограниченный региональный ядерный конфликт будет иметь катастрофические последствия в глобальном масштабе, говорится в статье, предлагающей модель будущего климата и атмосферы, которая будет опубликована в журнале «Earth’s Future», цитируемом Forbes.com.

В этой работе утверждается, что возможный обмен 15-кт боеголовками между Индией и Пакистаном может привести к огненной буре, которая выделит опасный пепел в атмосферу Земли. По оценкам, около 5 тераграмм этого пепла было бы достаточно для поглощения и блокирования солнечного света. Стратосфера бы нагрелась, и большая часть озонового слоя, который защищает Землю, будет разрушена, по крайней мере на какое-то время.

За этим последует лето, которое ознаменуется огромным увеличением ультрафиолетового излучения, в 80% случаев превышающего пределы, говорит ученый Майкл Миллс, специализирующийся на изучении атмосферы в американском Национальном центре по изучению атмосферы, расположенном в Боулдере, штат Колорадо. Ученый предупреждает, что одна боеголовка этого типа, весом 15 килотонн, будет иметь силу, аналогичную атомной бомбе, которую американцы сбросили на японский город Хиросима.

Майкл Миллс утверждает, что уровень радиации уничтожит экосистемы как на суше, так и на море, и сельскохозяйственные культуры. Таким образом, мы можем оказаться перед опасностью глобального голода.

В то же время, за счет блокирования солнечного света, средняя температура на Земле упадет на 1,5 градуса по Цельсию, достигнув самого низкого уровня за последние 1000 лет. Кроме того, как говорит Миллс, количество осадков в мире сократится, начнется серия пожаров, особенно в районе Амазонки.

Вместе с тем снижение температуры на Земле приведет к расширению ледников в обоих полярных регионах. Они, в свою очередь, увеличат отражающий потенциал Земли, что может усугубить проблему охлаждения земной поверхности, так как лед отражает солнечный свет обратно в космос. Группа исследователей пришла к выводу, что в течение нескольких лет после этого события, площадь арктических ледников увеличится на 25% , в то время как льды Антарктиды увеличатся более чем в два раза. Охлаждение продлится более 25 лет.

«В 1980 году я узнал, что термоядерная война может превратить нашу планету в почти нежилое место», – говорит цитируемый исследователь. «Теперь мы знаем, что даже региональная ядерная война может вызвать огромные разрушения на глобальном уровне, существует риск гибели множества людей от голода в регионах, удаленных от зоны конфликта», – заключил он.

Источник: money.ro

Ключевые слова:

апокалипсис , война , Украина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1673
Население:
1619 чел.

Корбу (Corbu) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Расположено в 4 км от города Дондюшаны и 233 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1619 человек. Первое упоминание о селе Корбу датируется 1673 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.