20 марта 2014, 10:40 Калейдоскоп views 13284
НАСА: Цивилизация рухнет
Фото: antena3.ro
20 марта 2014, 10:40 Калейдоскоп views 13284

НАСА: Цивилизация рухнет

Научное исследование, финансируемое НАСА, предупреждает, что цивилизация может рухнуть в течение нескольких десятилетий, пишет The Independent.

Современная цивилизация в течение нескольких десятилетий движется к коллапсу в связи с увеличением экономической нестабильности и слишком большом давлении на природные ресурсы планеты.

Математики использовали теоретические модели, чтобы предсказать, что произойдет с промышленно развитыми странами на протяжении следующего столетия, и обнаружили, что вещи имеют тенденцию принять отрицательное направление.

Исследование напоминает о крахе древних цивилизаций, некогда процветающих, таких как Римская империя, династии Хань в Китае и Гупта в Индии. Во всех этих примерах общество занимало пассивную позицию по отношению к предупреждениям о бедствиях, пока не стало слишком поздно.

Математик Сафа Мотешарри говорит: «Так называемый процесс “подъем-упадок” на самом деле является периодичным циклом, прослеживающимся на протяжении всей истории человечества».

В своем исследовании Монтешарри анализировал факторы, которые могут привести к краху нашей цивилизации, от роста населения к изменению климата, и пришел к выводу, что, когда эти факторы сходятся, они могут привести к коллапсу из-за «истощения природных ресурсов» и «расслоения общества на богатых и бедных».

Исследование было проведено группой специалистов в области естественных и общественных наук и осуществлено при финансовой поддержке Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

«Коллапса можно избежать, и население может достичь равновесия, если скорость истощения природы на душу населения сводится до приемлемого уровня и если ресурсы распределены достаточно справедливым образом»
, – говорят исследователи.

Источник: antena3.ro

Ключевые слова:

НАСА , цивилизация , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
227 чел.

Тараклия (Taraclia) – село в составе коммуны Садык Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 54 км от города Кантемир и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 227 человек. Село Тараклия было впервые засвидетельствовано документально в 1886 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.