28 марта 2014, 14:30 Калейдоскоп views 12463
Обнаружен астероид, представляющий опасность для Земли
Фото: 062.ua
28 марта 2014, 14:30 Калейдоскоп views 12463

Обнаружен астероид, представляющий опасность для Земли

Международная группа астрономов сообщила о крупном астероиде, обнаруженном в рамках проекта «Каталина». Впервые этот небесный объект был замечен еще 8 марта, но впоследствии его след был утерян. Теперь же стало ясно, что новый астероид представляет потенциальную опасность для Земли: его обнаружил русский астроном Леонид Еленин, наблюдавший за космическими объектами при помощи автоматического телескопа обсерватории ISON-NM в штате Нью-Мексико.

В диаметре астероид, которому был присвоен индекс 2014 ER49, превышает 730 метров, а значит, что если однажды он упадет на нашу планету, то вполне вероятно, что от одной из довольно крупных стран ничего не останется. Минимальное расстояние между орбитой 2014 ER49 и Землей составляет 2,3 млн километров. Впрочем, сейчас он не слишком опасен для землян, так как, по предварительным прогнозам ученых, он все же должен разминуться с голубой планетой, и произойдет это 20 июля на расстоянии 24,7 млн километров.

Источник: nv-news.com

Ключевые слова:

астероид , Земля , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
773 чел.

Биличений Ной (Bilicenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Липованка, Биличений Ной, Мындрештий Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 773 человека. Первое документальное упоминание о селе Биличений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.