05 июня 2014, 17:11 Калейдоскоп views 15660
«Румыны считают, что русские умнее американцев». Что говорит один из самых влиятельных аналитиков США?
Фото: stirileprotv.ro
05 июня 2014, 17:11 Калейдоскоп views 15660

«Румыны считают, что русские умнее американцев». Что говорит один из самых влиятельных аналитиков США?

Джордж Фридман, директор частной разведывательно-аналитической организации«Stratfor», совершил визит в Бухарест на следующий день после Джо Байдена. Один из самых влиятельных в мире геополитических аналитиков, Фридман сделал несколько тревожных выводов об отношениях Румынии с США.

Джордж Фридман является одним из тех аналитиков, к мнению которых прислушиваются политики и генералы Вашингтона. Основатель и директор агентства «Strategic Forecasting», сокращенно«Stratfor», одного из самых востребованных аналитическихагентств США, Фридман прибыл в Бухарест всего через день после визита вице-президента США Джо Байдена.

Его выводы об отношениях Румынии с США и Россией были опубликованы на сайте Stratfor и подают сигналы тревоги лидерам Вашингтона, но и политикам Бухареста. И, учитывая то влияние, которое Фридман имеет на тех, кто принимает внешнеполитические решения на самом верху, вполне вероятно, что его мнение повлияет на американскую дипломатию.

Румыны – уравновешенный народ

О румынах Джордж Фридман говорит только хорошее. «Что примечательно у румын – это то, насколько они уравновешены. Они вышли из кошмара, созданного одним из них, и все же им удалось найти равоновесие», – пишет американский аналитик венгерского происхождения.

Он также обращает внимание на традиционный страх румын перед восточной империей: «Когда Россия начинает действовать, в сердцах румын поселяется страх. Когда Россия начинает действовать, и в это включается и немцы, оживает самый темный кошмар румын», – утверждает Фридман, который считает, что в такой ситуации румыны ищут союзника, «достаточно далекого, чтобы не пытаться завоевать их страну».
 
Ставка на американцев

Идеальная роль для США, по крайней мере, в теории. Потому что на практике, как считает Фридман, румыны «массово сделали ставку на то, что американцы будут выполнять свои обязательства», но не уверены, что эта ставка является лучшим выбором.

По словам директора «Stratfor», «румыны считают, что администрация Обамы действует недостаточно активно и не осознает опасности, исходящей от России». Одна из главных проблем, о которых сообщил Фридман, заключается в том, что, в то время как американские генералы призывают румын инвестировать в оборону для усиления партнерства с НАТО, дипломаты из Вашингтона критикуют румын за коррупцию. И такие противоречивые сигналы могут заставить румын учитывать возможность переориентации на Москву, предупреждает Фридман. «Румыны понимают Соединенные Штаты, и именно это их беспокоит», – отмечает он.

Русские не могут нас завоевать, но могут манипулировать нами

Фридман обращает внимание на важность ресурсов Румынии: «Простой альтернативы российской энергии не существует, но альтернатива может быть найдена из нескольких источников, чтобы хотя бы частично заменить российские энергоносители. Румыния может способствовать производству энергии из других ресурсов. Однако все не так просто, как кажется. За рубежом Румыния имеет репутацию страны, где операционные лицензии предоставляются после чрезвычайно сложной и ненадежной процедуры», – указывает аналитик, намекая как на добычу сланцевого газа, так и на ситуацию с золоторудным месторождениемРосиа Монтана.

Джордж Фридман полагает, что этих условиях существует опасность того, что Румыния начнет ориентироваться на российский вариант. «Румыны все еще чувствуют, что русские умнее и компетентнее, чем американцы», – подчеркивает аналитик. По его мнению, Россия «не может жить без Украины. И не может завоевать Румынию. С американцами или без них, но Россия не готова к этому. Что, однако, они могут сделать, так это манипулировать, оказывать давление, провоцировать неуверенность и блокировать. Им необходимо ослабить отношения Румынии с США, и они достаточно опытны в политических маневрах, чтобы добиться этого. Для многих румын Россия близка и сильна, Америка далека и нерешительна».

Источник: stirileprotv.ro

Ключевые слова:

США , Россия , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1499
Население:
2247 чел.

Костешть (Costeşti) – город района Рышкань Республики Молдова. Расположенный в северо-западной части республики, на берегах рек Прут и Чухур, город Костешть находится на расстоянии 243 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 2247 человек. Первое документальное упоминание о селе Костешть датировано 1499 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.