11 февраля 2015, 15:30 Калейдоскоп views 11710
Румыния вооружается
11 февраля 2015, 15:30 Калейдоскоп views 11710

Румыния вооружается

Первые истребители F-16 прибудут в Румынию в конце 2016 года, а до тех пор будет продолжена подготовка военных летчиков в Португалии и США, заявил в понедельник министр обороны Румынии Мирча Душа, цитируемый MEDIAFAX.

В понедельник в Клуж-Напоке, во время посещения 4-й пехотной дивизии «Gemina», Мирча Душа сообщил, что в ближайшее время в Португалию будет отправлен для обучения новый контингент пилотов и технического персонала.

«В области Военно-воздушных сил мы завершили масштабную программу, начатую в 2007 году, по оснащению самолетами стратегического и военно-транспортного назначения. Мы продолжаем программу оснащения истребителями F-16. Шесть из 12 приобретенных аппаратов модернизированы, и наши летчики, инженеры и техники, которые мы уже находятся в Португалии, проходят обучение на этих воздушных судах. Пилоты уже прошли первый этап подготовки к действиям в воздухе и на земле. Вскоре в Португалию на обучение будет отправлен новый контингент пилотов и технического персонала. Нашим пилотам предстоит пройти еще один учебный курс в США, а к концу 2016 года у нашей страны будет и первый F-16», – уточнил Душа.

По словам министра, одновременно осуществляются важные инвестиции в инфраструктуру аэродрома «Фетешть», чтобы сделать его совместимым с истребителями F-16.

«Вместе с тем нам необходимо добиться модернизации румынского флота. В этом году мы начнем реализацию этой программы модернизации и закупки фрегатов. Есть еще одна амбициозная программа, которую мы хотим начать в этом году, связанная со снабжением сухопутных войск транспортерами, бронированными автомобилями, автотранспортом», – добавил министр обороны.

Первые военнослужащие ВВС Румынии: 23 офицера и технический персонал – отправились в Португалию в сентябре прошлого года для обучения пилотированию на истребителях F-16. Учебный курс организован на 5-й авиабазе в Монте-Реале. Он состоит из нескольких модулей и проводится в сериях, в которых в течение примерно двух лет примут участие более 80 военнослужащих румынской армии.

Самолеты, которые будут модернизированы до стандарта F-16 MLU M5.2, прибудут в Румынию в 2016 году, а их принятие на вооружение состоится в 2017 году. Подготовка пилотов будет осуществляться в два этапа.

Ресурс истребителей F-16, приобретенных в Португалии, составит в среднем более 4500 летных часов каждый, а срок эксплуатации будет не менее 20 лет в условиях минимального уровня подготовки в 200 часов полетного времени.

Согласно Министерству обороны, для реализации оперативных возможностей ВВС в соответствии с Законом 240/2013 необходимо создание инфраструктуры на военно-воздушных базах, которые будут принимать F-16. В связи с этим реализуются проекты, финансируемые программой НАТО по инвестициям в сферу безопасности, а также инфраструктурные проекты, которые осуществляются на основе национальных инвестиций в 2014-2016 годах.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

Румыния , самолет , оружие

Комментарии

 (4)
  • #4 Tudor Ответить Цитировать выделенное
    Anatol,e vremea sa te pricepi ca tu te ai incurcat etnia si HFNRIA MOLDOVA si e vremea sa ti ei cufaica si PPSaul si sa te duci la fasistul de PUTLER,caci toata LUMEA e prosta dar PUTLER are" DREPTATE". Da are dreptate pe banca  de acuzare criminalo-fasist al secolului 21 la Tribunalul International din Haga  si tu alaturi cu dinsul, DOBITOC CE ESTI.
  • #3 kkk Ответить Цитировать выделенное
    Raspunsul basarabeanului batran unei lepadaturi
    Bre, zoiosule, da tu cui te-ai vandut, ursului salbatic din padurile tambovului? Ne speri si ne ameninti, nenorocitule, cu ursii tai si cu osa? N-ai grija, prietene, ti-a trece si tie gustu de Moldova, deoarece nu-i tara ta, ticalosule. Ie-ti fufaica cu zdrenturile murdare si mars acasa, de-unde ai venit! Impreuna cu papuc si cu usatiy.
  • #2 XXXX Ответить Цитировать выделенное
    - прикол, как в анекдоте, про обезьяну с  гранатой...<br><br>
  • #1 anatol Ответить Цитировать выделенное
    rominii is tigani boriti,prosti,paduchosi.de graba o sa va sara in aer tot.sinteti tradatori de neam.pe bani vati vandut la risuri de americani .vine ursu degraba la voi si osa va traca gustu de MOLDOVA.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
450 чел.

Меренешть (Merenești) – село в составе коммуны Кицкань района Кэушень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кэушень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1989 года, численность населения в селе составляла 450 человек. Село Меренешть было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.