19 февраля 2015, 16:35 Калейдоскоп views 9275
Минское соглашение: Провал Меркель и Олланда?
19 февраля 2015, 16:35 Калейдоскоп views 9275

Минское соглашение: Провал Меркель и Олланда?

Нарушение режима прекращения огня в восточной части Украины спустя всего три дня после его введения доказывает несостоятельность франко-германского плана. Инициатива остается похвальной, но, вероятно, ее прагматизм вновь будет подвергнут критике теми, кто предупреждал, что Владимир Путин уже год как обещает мира, но поддерживает конфликт. Вместе с тем нарушение перемирия активизирует сторонников вооружения Украины.

Вице-президент США Джо Байден был первым высокопоставленным западным чиновником, который осудил нарушение минского соглашения по режиму прекращения огня в Украине. Он обвинил в этом Россию, предупредив, что эта страна заплатит высокую цену, если не будет выполнять свои обязательства.

Европейский Союз также считает, что перемирие в Украине существует только на бумаге. «Действия сепаратистов в Дебальцево, поддерживаемые Россией, являются явным нарушением соглашения о прекращении огня», – заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, подчеркнув, что Брюссель отреагирует соответствующими мерами, если Россия отречется от обещаний, сделанных в Минске.

Ожесточенные бои в Дебальцево, которые, по некоторым данным, не прекращались на этой неделе, питают критику, которой был подвергнут франко-германский план мирного урегулирования с самого начала. Франсуа Олланд и Ангела Меркель в качестве инициаторов и переговорщиков по соглашению Минск II будут в политическом плане связаны с его провалом.

Кадры, транслируемые российскими телеканалами, показывают, как сепаратисты поднимают флаг Новороссии в Дебальцево.

Debalitevo

В том, что Россия вновь нарушает свое слово, никак нельзя обвинить лидеров Франции и Германии. Но это будет предлогом для тех, кто выступал за вооружение Украины, еще настойчивее возобновить эти дискуссии. Американские политики, такие как Джон Маккейн, хотя и не говорят от имени США, будет оказывать давление на Обаму, чтобы президент принял более радикальные меры.

Шаткость соглашения, заключенного в Минске, возвращает на первый план вариант вооружения Украины, который был решительно отвергнут Германией.

Поражение в Дебальцево

Журналисты, находящиеся в Восточной Украине, все чаще передавали, что сепаратисты в Дебальцево осуществляют стратегическое наступление на город, и только вопрос времени, когда он окажется под контролем сепаратистов. Потом командиры проправительственных сил подтвердили, что они покинули город.

Дебальцево, стратегический центр связи в Восточной Украине, связывающий две сепаратистские столицы, Луганск и Донецк, был ареной ожесточенных боев и после воскресенья, когда вступило в силу минское соглашение о прекращении боевых действий.

Poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко пытался сохранить лицо, выступив с достойным жалости заявлением, что это был запланированный вывод войск.

Днем раньше президент России Владимир Путин требовал, чтобы киевские войска сдали оружие. Более того, кремлевский лидер позволил себе иронизировать по поводу вооруженных сил Украины, заявив, что, возможно, им трудно смириться с тем, что потерпели поражение от каких-то трактористов.

Источник: www.dcnews.ro

Ключевые слова:

Украина , конфликт , оружие

Комментарии

 (1)
  • #1 kkk Ответить Цитировать выделенное
    Этот нквд-ист (или кгб-ист), взлетевший на кремлевский "олимп власти" благодаря непростительной ошибке Ельцина, видимо, забыл известный анекдот: "Говорят, что Сталин был невыносим. Это не так. Вынесли, вперед ногами, из Мавзолея". Как бы и тебя, "новый кремлевский царь", не вынесли из кремлевских покоев. Дико сумлеваюсь, что твои "трактористы" придут тебе на помощь - у них посевная на носу.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
484 чел.

Хырбовэцул Ноу (Hîrbovăţul Nou) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 6 км от города Анений Ной и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Хырбовэцул Ноу было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.