25 февраля 2015, 11:46 Калейдоскоп views 11693
В Сибири начинается конец света?
25 февраля 2015, 11:46 Калейдоскоп views 11693

В Сибири начинается конец света?

Сибирь превращается в своего рода сито? Ученые бьют тревогу и предупреждают, что феномен имеет тенденцию стать стихийным бедствием. На полуострове Ямал, примерно в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения, российские ученые обнаружили группу небольших воронок, которые окружают кратер пугающих размеров.

Эти кратеры, по мнению экспертов, представляют собой реальную угрозу для северных городов и инфраструктуры нефтяных и газовых компаний региона.

Ученые предупреждают, что, если не будет найдено решение, жизнь тысяч людей будет висеть на волоске. С другой стороны, эксперты опасаются, что на фоне глобального потепления природный газ из подземных галерей может загореться.

Почему появляются эти кратеры? Эксперты выдвинули несколько гипотез. Они называют, с одной стороны, возможные взрыва газа на определенной глубине под землей, а с другой стороны, эффект накопления подземного льда.

Ученые склоняются ко второму варианту, основываясь на сходстве между кратерами на Ямале с теми, которые появляются в зонах вечной мерзлоты, когда грунтовые воды замерзают и почва твердеет, выбрасывая на поверхность все, что встречается на пути.

Эту гипотезу поддерживает профессор Александр Портнов, который утверждает, что полуостров Ямал пересекают в глубине мощные подземные реки.

С другой стороны, недалеко от кратера на Ямале находится огромный пласт природного газа, где только в прошлом году было извлечено 46 млрд. куб. метров газа. Неужели извлечение такого большого количества газа остается без последствий?

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что, независимо от причин, которые вызывают формирование этих кратеров, процесс будет продолжаться. Никто не знает, однако, какими темпами и в каких масштабах. Ситуацию оценивают как переходящую от тревожной к критической.

Источник: incomemagazine.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
5026 чел.

Ларга (Larga) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Павловка. Ларга расположена в 19 км от города Бричаны, 12 км от Липкан и 256 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5062 человека. Первое документальное упоминание о Ларге относится к июлю 1429 года, когда господарь Молдовы Александр Добрый пожаловал это селение некоему Дану Унклятэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.