14 марта 2015, 09:44 Калейдоскоп views 7256
Есть ли жизнь за пределами Земли?
14 марта 2015, 09:44 Калейдоскоп views 7256

Есть ли жизнь за пределами Земли?

Источники с теплой водой были обнаружены учеными на Энцеладе, одном из спутников Сатурна, сообщает сайт 20minutes.fr, цитируемый AFP.

Ученые подозревали уже в течение многих лет, что под толстым слоем льда, покрывающего Энцелад, есть вода в жидком состоянии. В настоящее время наука сделала шаг вперед, и ученые предполагают, что под толстым слоем льда находятся первые инопланетные формы жизни, которые могут быть обнаружены людьми, и это не окаменелости, а живые организмы.

Анализ данных, передаваемых космическим аппаратом «Кассини», который находится в этом районе Солнечной системы, легли в основу двух недавних исследований, позволившим ученым надеяться, что в будущем они откроют формы жизни, существующие на других небесных телах, не только на Земле. В ходе первого исследования, опубликованного в четверг в журнале «Nature», был изучен ряд крошечных фрагментов минералов, извергаемых гейзерами на Энцеладе.

Эти зерна кремния, как говорят специалисты, могут происходить только из гидротермальных источников, расположенных на дне океана жидкой воды. Вода в их окрестностях нагрета до 90 градусов, благодаря чему в ней растворяется большое количество минеральных солей.

Такие источники горячей воды есть и на дне земных океанов. Это области, где происходит интенсивный обмен между водой и породами и создается благоприятная среда для размножения бактерий и других микроорганизмов. Кроме того, кремневые зерна с Энцелады «молоды», и это доказывает, что геотермальная активность на этом спутника разворачивается в настоящее время и длится, без сомнения, уже несколько сот миллионов лет.

В ходе второго исследования были изучены облака пара на южном полюсе Энцелады, которые содержат метан. Исследователи утверждает, что одним из двух возможных объяснений присутствия метана в облаках является геотермальная активность.

До этого открытия ни на одном небесном теле, кроме Земли, не была обнаружена геотермальная активность. Наличие горячей воды, которая взаимодействует с каменистым дном океана, является убедительным доказательством присутствия живых организмов. Но сейчас исследователи могут только выдвигать гипотезы. После завершения миссии «Кассини» в 2017 году, планируется запуск новых аппаратов к Сатурну и его спутникам в рамках ряда проектов, разрабатываемых в Европе, США и Японии.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

космос , Планеты , наука , жизнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
708 чел.

Словянка (Sloveanca) – село в составе коммуны Бэлэшешть района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сынджерей и 121 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 708 человек. Первое документальное упоминание о селе Словянка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.