19 марта 2015, 15:04 Калейдоскоп views 10991
Научное объяснение «разбитого сердца». Как действует на мозг любовная разлука?
19 марта 2015, 15:04 Калейдоскоп views 10991

Научное объяснение «разбитого сердца». Как действует на мозг любовная разлука?

В настоящее время проводится все больше научных исследований, посвященных реакциям человеческого мозга на разлуку с любимым человеком. С помощью магнитно-резонансной томографии американские специалисты пытались разгадать загадку, связанную с последствиями любовной разлуки для мозговой деятельности.

Влияние на мозг любовной связи или распада отношений сравнимы с воздействием некоторых наркотиков, считают авторы американского исследования. По этой причине некоторые специалисты утверждают, что люди, которые являются жертвами эмоциональных проблем, испытывают «ломку».

Боли в желудке, груди, ощущение подавленности, хроническое или острое – так описывают свое состояние люди, страдающие от любви. Является ли «любовная болезнь» просто метафорой, или существует биофизическое объяснение этого состояния?

Все субъективные ощущения сопровождаются изменениями в деятельности мозга. Чисто «психологические» причины, стоящие в их основе, могут сопровождаться локализованными физическими ощущениями. Это не означает, однако, что соответствующий орган болен. Тем не менее, могут возникнуть серьезные проблемы, такие как депрессия, которая может перерасти в реальные заболевания. Секрет этого явления заключается в головном мозге, а не в органах, в которых эти ощущения дают о себе знать, пишет Mediafax.

Непосредственное отношение к любовным делам имеют два нейротрансмиттера: окситоцин и вазопрессин. Они участвуют в образовании «любовной» у полевых мышей и играют важную роль в установлении социальных связей у людей.

Источник: www.libertatea.ro

Ключевые слова:

наука , мозг , чувства

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
35 чел.

Рошканий де Жос (Roşcanii de Jos) – село в составе коммуны Гидулень района Резина. Село расположено на расстоянии 39 км от города Резина и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 35 человек. Первое документальное упоминание о селе Рошканий де Жос датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.