16 апреля 2015, 15:01 Калейдоскоп views 8328
Ученые объяснили происхождение суперштормов на Сатурне
16 апреля 2015, 15:01 Калейдоскоп views 8328

Ученые объяснили происхождение суперштормов на Сатурне

Мощнейшие по силе штормы на Сатурне, известные как «Великие белые пятна», могут быть вызваны наличием влаги в атмосфере планеты. К такому выводу пришли исследователи, которые пристально следили за этими необычными явлениями, длящимися десятилетиями, пишет tech.onliner.by.

После первого обнаружения в 1876 году на Сатурне было замечено всего шесть гигантских штормов. Они напоминают те штормы, которые мы можем видеть и на Земле. Существенное отличие заключается лишь в том, что один такой шторм на Сатурне может быть равен по размеру всей Земле. Гигантские штормы на Сатурне повторяются каждые 20—30 лет, но для ученых оставалось загадкой, почему им нужен столь длительный срок для повторения, отмечает ведущий автор нового исследования Ченг Ли из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

В ходе исследования команда Ли пришла в выводу, что эти штормы сдерживаются водяными парами в атмосфере, которые в течение десятилетий подавляют их силу. А сами бури вызываются смешиванием в атмосферах горячих и холодных газов — этот процесс более известен как конвекция. На Сатурне молекулы воды относительно тяжелые по сравнению с молекулами водорода и гелия, которые доминируют в атмосфере планеты, и поэтому вода опускается и формирует отдельный слой. Этот влажный слой не смешивается с другими, сухими областями, и отсутствие конвекции подавляет гигантские штормы на протяжении десятилетий, говорят исследователи.

По данным ученых, подобные бури должны происходить раз в 60 лет в каждом полушарии планеты, что, собственно, и объясняет, почему каждые 30 лет на Сатурне можно заметить новое гигантское пятно. Подобные штормы являются уникальной чертой Сатурна и не могут возникнуть на других планетах-гигантах Солнечной системы ввиду нехватки достаточного количества воды или ее паров.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

Планеты , космос , ураган

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
1155 чел.

Солончень (Solonceni) — село и коммуна в районе Резина. В состав коммуны также входит село Тарасовa. Солончень расположены на правом берегу Днестра, в 13 км от города Резина и 113 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1155 человек. Первое упоминание о Солончень относится к 1603 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.