25 декабря 2023, 12:00 Калейдоскоп views 27487
Христианская символика рождественской ёлки
25 декабря 2023, 12:00 Калейдоскоп views 27487

Христианская символика рождественской ёлки

Рождественская ёлка является традиционным объектом, который мы чаще всего ассоциируем с праздником Рождества Христова. Тем не менее, происхождение традиции, включение ёлки в атмосферу различных зимних праздников восходит к древней дохристианской эпохе.

Римляне имели обыкновение украшать свои дома елью, которую они подвешивали к потолку верхушкой вниз. Эта практика символизировала прямую связь между бессмертием души и вечно молодой божественной сущностью, обитающей в небе. Ёлка в этой связи воспринималась как священное дерево с вечнозеленым убранством, непобедимом «смертью» в холодное время года.

Похожее символическое значение имела ель и у других народов античности, особенно у северогерманских народностей, где она считалась благородным деревом из-за вертикально строения, «неменяющейся» кроны, полной жизни. В то же время ёлка воспринималась как растительный двойник человека, его верный союзник в поддержании жизни (из-за различных способов использования ее древесины) и убежище в случае опасности (из-за хорошо известной плотности хвойного леса).

По мнению исследователей, до XII века традиции украшения рождественских ёлок не было. Со временем на них появляется декор в виде фруктов, бумажных цветов, печенья, а позже ёлки стали украшать свечами и цветными шарами.

Первая украшенная рождественская ёлка появилась в 1510 в Литве, потом во Франции в 1521 году (после того, как принцесса Элен Мекленбург вышла замуж за герцога Орлеанского), а в Великобритании – в 1841 году. Рождественская ёлка, декорированная свечами, впервые появилась в 1611 году в Бреславле благодаря герцогине Силезской Доротее фон Сибилл. В Соединенные Штаты обычай украшения рождественской ёлки привезли немецкие переселенцы, обосновавшиеся в 1749 году в Пенсильвании, но украшенная ёлка впервые стала атрибутом официального празднования Рождества в 1836 году в штате Алабама, пишет antenasatelor.ro.

Христианское значение ёлки, следовательно, является вторичным, поскольку это дерево не является специфическим элементом восточных регионов. Можно предположить, что произошла христианизация символики дохристианского периода, касающейся бессмертия человеческой души, которое через Рождение Христа, Сына Божиего, обретает дар вечной жизни. Пирамидальная форма дерева направляет мысль к небесной иерархии, на вершине которой находится Иисус Христос, Бог и Человек, объединяющий в себе тварное и нетварное.

Особый символизм заключается в шарах и фруктах (яблоках), которыми украшается ёлка, поскольку они напоминают о плоде райского дерева, из-за которого Адам и Ева потеряли связь с Богом вследствие непослушания, потребовавшего прихода на землю Искупителя.

Путеводная звезда волхвов, вероятно, самый явный христианский элемент, связанный с ёлкой. Она напоминает о том, как к учению истинного Бога были направлены даже мудрецы языческого мира.

Свечи или гирлянды, которые используются для декорирования рождественской ёлки, также отсылают к свету, символизирующему ликующие людские души, которые, познавая и следуя учению Христа Спасителя, обретают вечную жизнь и чистую благодать.

Сегодня рождественская ёлка стала в большей степени коммерческим объектом, лишенным христианского содержания, со светской символикой, являясь часто просто украшением зимнего сезона. Но она должна напоминать нам постоянно о великой любви к людям Спасителя, сошедшего на землю, чтобы одарить людей величайшей милостью, сделав их братьями и наследниками вечной счастливой жизни. Это самый великий дар людям на Рождество – бессмертие души и смысл земного бытия.

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

ёлка , Рождество , Обычаи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
843 чел.

Сэрата Ноуэ (Sărata Nouă) – село в составе коммуны Сэрата Веке района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 11 км от города Фэлешть и 116 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 843 человека. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Ноуэ датировано 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.