01 июля 2016, 15:45 Калейдоскоп views 8318
Путешествие молдаван на велосипедах в Португалию завершилось успешно (Фото)
01 июля 2016, 15:45 Калейдоскоп views 8318

Путешествие молдаван на велосипедах в Португалию завершилось успешно (Фото)

С детства были мятежниками и авантюристами, хотели открыть для себя мир, мотивировать других выйти из зоны комфорта и уйти временами от ежедневной рутины, поэтому два брата, уроженцы города Бельцы Драгош и Штефан Русу, отправились в свое самое большое приключение на велосипедах, продлившееся с 1 мая по 30 июня, чтобы добраться до самой западной точки европейского континента – Кабу-да-Рока в Португалии.

Стартовали в Кишиневе, и путешествие началось. За это время они пересекли 10 стран (Украина, Польша, Германия, Голландия, Бельгия, Швейцария, Италия, Франция, Испания, Португалия), около 6000 километров. 29 июня молодые люди прибыли в самую западную точку европейского континента – Кабу-да-Рока в Португалии, где кончается суша и начинается море. Усталые, загорелые и обветренные, но истинными победителями они благополучно прибыли в пункт назначения с флагом нашей страны. Их приветствовал консул Республики Молдова в Португалии Валерий Остафий и члены местных органов власти в Синтре (Португалия), к которым присоединились десятки туристов, находящихся в этой зоне. Они встретили путешественников аплодисментами и поздравили с проявленным мужеством, а консул Республике Молдова в Лиссабоне вручил им заслуженные трофеи. Как трудно было довести до конца этот проект, узнайте из представленного ниже интервью.

Как возникла идея такой ​​авантюры?

Драгош: Идея пришла спонтанно. Вернувшись однажды с ежедневной прогулки, я сказал Штефану: Представь себе, что мы могли бы продлить путешествие не на час или два, сколько длится наше ежедневное занятие спортом, а проехать, например, по всей Европе на велосипеде. На что он ответил: Гениально!!! Потом были следующие шаги, мечты, планы по реализации. Убедить его поехать было нетрудно. Нужна была искра.

Как тяжело физически вам пришлось во время путешествия? Какие были самые трудные моменты, через которые вы прошли?

Драгош: Было труднее, чем мы ожидали. Были и дождливые, и холодные, и жаркие дни – трудные моменты, когда ты просыпаешься и понимаешь, что нужно ехать дальше. Слышишь, как над палаткой стучит дождь, но должен встать и выйти прямо в дождь, готовить еду, все собрать, сесть на велосипеды и продолжать путь. Были моменты, когда мы просыпались утром и не могли разгибать ноги, не могли двигаться, но каждый из нас знал, что его ждет, и было хорошо.

Штефан: Большинство ночей мы провели в палатке в зонах кемпингов или на открытом воздухе, потому что с самого начала мы хотели сделать что-то особенное. Просыпаться от пения птиц или под журчание родника – это прекрасно.

Был ли момент, когда хотелось отказаться?

Штефан: У меня был момент в самом начале, в Украине. Очень сильно болели колени. Я не мог подниматься по лестнице и, к тому же, после первого дождя я поймал сильную простуду, у меня поднялась температура. Тогда мне было очень тяжело, но я сказал себе: пока могу стоять на ногах, я пойду до конца. Это был трудный момент, и если бы я его не преодолел, пришлось бы отказаться. Хорошо, что я нашел в себе силы и пошел дальше.

Драгош: Дело в том, что в моменты сильной усталости и других неблагоприятных факторов, могут возникнуть мысли вроде: Зачем мне все это нужно? Почему я должен продолжать? Зачем я делаю такие усилия? Вспоминаешь домашний комфорт... Но все это быстро проходит.

Я думаю, что эта поездка была демонстрацией внутреннего «Я». Это было испытание на прочность характера, испытание мужества, отношения, что действительно можешь быть победителем, можешь все преодолеть.

Во сколько вам обошлось это путешествие?

Драгош: Это было дороже, чем мы первоначально думали. Все это приключение стоило нам около 6000 евро. Могло бы обойтись дешевле, если бы мы растянули путешествие дольше, чем на два месяца – период, который мы для себя определили, чтобы добраться до Кабу-да-Рока. Тогда мы могли бы искать более дешевые варианты ночевки.

Штефан: Кроме того, у нас была обязательная цель – узнать национальную кухню каждой страны, но это не значит, что мы каждый день ели в ресторанах.

Какая страна произвела на вас самое большое впечатление?

Драгош: Для нас сюрпризом была Польша. Мы ожидали увидеть ее похожей на страны бывшего Советского Союза, но мы поражены, что там я больше порядка, чем в Германии. Чистые улицы, города и села очень красивые, обустроенные, а люди – цивилизованные.

Штефан: В остальном все страны показались нам интересными. У каждой – свое очарование. Преимуществом нашего велосипедного путешествия было то, что нам удалось увидеть каждую страну, какой она есть, подлинной, не из окон автомобиля, а проехав по городам, селам, через леса, холмы и долины, общаясь с местными жителями и т.д. Португалия, как и Польша, удивила нас. Мы ожидали увидеть ее более скромной, но это очень красивая страна, с интересно расписанными домами в зависимости от региона, с пальмами на обочинах. Цивилизованная.

Теперь, когда вы завершили путешествие как настоящие победители, что вы хотели бы сказать молодым людям, публике в целом?

Штефан: Я хотел бы, чтобы люди в своей жизни ставили перед собой большие цели. Многие не в состоянии сделать великие вещи, потому что у них ничтожные цели. Я считаю, что мы не должны бояться больших планов. Все начинается с первой сотни метров. Остальное – сила воли и много труда.

Драгош: Я советую тем, кто захочет отправиться в такую ​​поездку, не бояться. Несмотря на трудности, это прекрасно и сильно меняет состояние души.

Источник: ea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1142 чел.

Колибабовка (Colibabovca) – село и коммуна Леовского района. Колибабовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1142 человека. Село Колибабовка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.