20 января 2014, 15:32 Калейдоскоп views 13116
20 января 2014, 15:32 Калейдоскоп views 13116

Кто были предки Наполеона?

Наполеон, в последние два года считавшийся арабом, в конечном итоге оказался кавказцем, пишет Le Figaro, рассказывая о генетическом анализе, проведенном доктором Жераром Люкоттом - на сегодняшний день единственным обладателем образца ДНК императора. Из многочисленных останков императора немногие признаны аутентичными, еще меньше из них доступно для исследования. Люкотт проводил анализ пряди волос Наполеона из реликвария в Виван-Деноне. Генетик опубликовал результаты исследования Y-хромосомы Наполеона, отвечающей за генетическую идентификацию по мужской линии, в канадском Journal of Molecular Biology Research.

Два года назад ученый уже извлек и изучил митохондриальную ДНК Наполеона, отвечающую за генетическую идентификацию по женской линии. Согласно первым результатам, корни Наполеона уходят на Ближний Восток: в этом регионе находится его гаплогруппа, сформировавшаяся примерно 3500 лет назад и имеющая кодовое название Elblblcl. На сегодняшний день носителями этой гаплогруппы являются около 10% населения, проживающего в основном в Йемене и Саудовской Аравии. Среди известных предков Наполеона в XV веке жил наемник Франческо Буонапарте по прозвищу "мавр из Сарцаны" - города, подвергавшегося в то время набегам сарацинов. Генетические особенности наводят экспертов на мысль, что "арабские предки Наполеона прибыли в Италию во время экспансии ислама в качестве завоевателей или торговцев", пишет газета.

Однако несколько месяцев назад Люкотт выявил в хромосомах совершенно иную версию генетического сценария, когда принц Шарль Наполеон, потомок брата императора и нынешний глава императорского дома, согласился предоставить генетику образец своей ДНК. C помощью ДНК принца Шарля удалось более точно установить гаплогруппу: "Наполеон был не арабом, а кавказцем!" - приводит слова Люкотта издание. "Таким образом, он был европейцем. И тогда понятно, откуда у него светлые волосы", - пишет газета.

Однако научные исследования Люкотта направлены не только на выяснение кавказских корней Наполеона. Они дают надежду на разгадку тайны смерти императора, отмечает издание.

Ключевые слова:

ДНК , история , Наполеон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4279 чел.

Кишкэрень (Chişcăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Слобозия-Кишкэрень, Кишкэрень. Село расположено в зоне верхнего течения речки Чулукул де Мижлок на расстоянии 21 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4279 человек. Первое документальное упоминание о селе Кишкэрень датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.