14 ноября 2016, 10:05 Калейдоскоп views 7746
Сегодня вечером нас ожидает
14 ноября 2016, 10:05 Калейдоскоп views 7746

Сегодня вечером нас ожидает "суперлуна" (Фото)

Любители понаблюдать за ночным небом готовятся насладиться зрелищем "суперлуны", когда наш спутник приблизится к Земле на самое близкое с 1948 года расстояние.

Для жителей Великобритании этот момент наступит в 11:21 по Гринвичу, когда Луна окажется в 356 509 км от Земли.

Наблюдателям она покажется на 7% больше и на 15% ярче обычного, хотя человеческому глазу нелегко определить такую разницу.

В следующий раз Луна пройдет так близко от Земли лишь 25 ноября 2034 года.

Как часто бывает в таких случаях, синоптики предсказывают облачность, однако советуют не отчаиваться и проверять местные прогнозы погоды.

По мере того как Луна вращается по орбите вокруг Земли, мы наблюдаем отдельные ее участки, освещенные Солнцем. В одной из точек орбиты Луна освещается полностью, и это называется полнолунием.

Каждый полный оборот составляет около 27 дней, при этом орбита имеет форму эллипса.

Это означает, что в каждой точке своей орбиты Луны находится на разном расстоянии от Земли. Но и это расстояние меняется в зависимости от положения самой Земли, вращающейся вокруг Солнца.

То есть, полная луна и перигей - самое близкое ее прохождение от Земли - далеко не всегда совпадают.

Однако когда это происходит, мы и наблюдаем так называемую "суперлуну".

Для наблюдателя разница между полной и "суперлуной" мало заметна на глаз.

Обычно "суперлуны" бывают на 14% крупнее и на 30% ярче, но лишь по сравнению с апогеем.

Image copyrightAFP/GETTY IMAGESImage captionНа самом деле, разница между обычной полной луной и "суперлуной" не так велика"Разница невелика, и если учесть, что зимой Луна поднимается в небе очень высоко, заметить эту разницу, если не сравнивать фотографии, будет очень сложно, - поясняет доктор Крис Норт из Кардиффского университета. - Однако вне зависимости от того, насколько она велика и ярка, Луна остается прекрасным объектом для наблюдений".

Тем не менее, как признался директор Планетария Хейдена в Нью-Йорке Нил де Грасс Тайсон, вокруг "суперлуны" создают чересчур много шума.

"Не знаю, кто первым назвал это "суперлуной", - заявил он в интервью StarTalk radio, - но если вы закажете 16-дюймовую пиццу, разве вы станете называть ее "суперпиццей" по сравнению с 15-дюймовой?"

Источник: www.bbc.com

Ключевые слова:

луна , мир , Земля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1716
Население:
641 чел.

Липчень (Lipceni) – село и коммуна района Резина. Липчень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Чорна на расстоянии 18 км от города Резина и 113 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 641 человек. Первое документальное упоминание о селе Липчень датировано 1716 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.