03 января 2017, 11:15 Калейдоскоп views 5998
События 2017 года, которые оставят след в истории человечества
03 января 2017, 11:15 Калейдоскоп views 5998

События 2017 года, которые оставят след в истории человечества

2017 год, вероятно, не будет легким после политических потрясений, отметивших 2016 год, отмечает издание «Financial Times», перечислив наиболее важные международные события, начиная с прихода к власти президента США Дональда Трампа до начала процедуры выхода Великобритании из ЕС и возможного разрушения сети ИГИЛ.

«После года политических потрясений, маловероятно, что 2017 год будет легким. Вот основные мировые события, которые должны произойти в 2017 году, от прихода к власти Дональда Трампа до постепенного выхода Великобритании из Европейского Союза и возможного конца халифата самопровозглашенной террористической организации Исламского государства на Ближнем Востоке», пишет «Financial Times» в статье под названием «Девять событий, которые определят мир в 2017 году – от инаугурации Дональда Трампа до выборов в Европе – путеводитель на следующие 12 месяцев».

Январь – Инаугурация Дональда Трампа в качестве президента США

«Учитывая его поведение, 45-й президент США поспешит проявить себя через конкретные действия. Дональд Трамп пообещал действовать быстро, чтобы вывести США из Трансатлантического партнерства, обещал пересмотреть и заменить медицинскую систему Obamacare, аннулировать правила чистой энергии администрации Барака Обамы и многое другое. Инаугурационная речь и действия первых дней будут задавать тон мандата администрации Дональда Трампа, в то время как президент остается личностью непредсказуемой, действующей без ограничений. Еще одна возможность, за которой будут внимательно следить, – это первая встреча Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным, учитывая, что американские спецслужбы подозревает, что лидер Кремля попытался облегчить неожиданную победу на выборах республиканского кандидата», комментирует «Financial Times».

Март – Великобритания активизирует статью 50 Договора Европейского Союза, начав процедуру выхода из европейского сообщества

Через девять месяцев после референдума, который фактически аннулировал полвека внешней и торговой политики, английское правительство инициирует процесс выхода из Европейского Союза, который займет два года.

На данный момент политическое направление не ясно, но правительство Терезы ​​Мэй обещало разработать план действий до активации статьи 50. Даже если план еще не доведен до завершения, Великобритания должна будет иметь всеобъемлющую стратегию ведения переговоров. Тереза ​​Мэй попытается избежать дестабилизации финансовых рынков, стимулируя инвестиции в Великобританию и удерживать на своей стороне адептов Brexit-а из Консервативной партии. Справиться с этими тремя проблемами будет нелегко.

Первая половина года – Борьба за освобождение города Ракка

Напугав мир завоеваниями территорий в Сирии и Ираке, террористическая сеть Исламского государства стала терять свои позиции в обеих странах. В последние месяцы шли ожесточенные бои за освобождение Мосула, второго по величине города в Ираке, занятого террористами в 2014 году. В зависимости от прогресса на этом фронте, следующее наступление, возможно, в начале 2017 года, будет за освобождение города Ракка, оплота Исламского государства на территории Сирии.

Апрель / май – Президентские выборы во Франции

После Brexit-а, победы Дональда Трампа и поражения на конституционном референдуме в Италии, который привел к отставке премьер-министра Маттео Ренци, начинаются избирательные ставки 2017 года. Политический класс Франции будет пытаться противостоять Марин Ле Пен, кандидата в президенты от экстремистской партии «Национальный фронт». Даже если Марин Ле Пен выиграет в первом туре, ожидается, что она проиграет во втором туре и уступит победу Франсуа Фийону, кандидату от Республиканской партии (правоцентристской, консервативной). На фоне сильных расколов и избирательных шоков 2016 года, возможная победа Ле Пен может генерировать самый большой кризис Европейского Союза, даже больше, чем Brexit, считает !Financial Times».

Май – Президентские выборы в Иране

В течение последних четырех лет президент Хасан Рухани изменил политику Ирана, заключив ядерную сделку с крупными мировыми державами. В контексте сомнений по поводу ядерного соглашения, оспариваемого Дональдом Трампом, перед Рухани стоит задача переизбрания в должность, на которую попытаются повлиять радикальные голоса исламского режима.

2017 год – Рост процентных ставок Федеральной резервной системы США

Увеличение процентных ставок на прибыль в центральной банковской системе Соединенных Штатов и ​​колебания цен на нефть являются экономическими факторами, которые могут вызвать кризисы на мировом уровне. Для многих главный вопрос 2017 года – это насколько они могут вырасти.

Федеральная резервная система США, которая в декабре объявила

о росте процентных ставок лишь второй раз после финансового кризиса, дала понять, что в 2017 году поступит подобным же образом три раза. Финансовые рынки не уверены в том, что дойдет до этого. Тем не менее, процентные ставки могут возрасти.

Первая половина 2017 года – референдум Реджепа Тайипа Эрдогана

В течение почти 15 лет Реджеп Тайип Эрдоган пытался расширить свою власть в Турции, став самым влиятельным лидером после Мустафы Кемаля Ататюрка. В 2017 году Реджеп Эрдоган сможет, наконец, удовлетворить свою основную амбицию: стать исполнительным президентом страны, руководить и государством, и правительством.

«После кровавого года, включающего как попытку государственного переворота, так и ряд террористических актов, выросла народная поддержка Эрдогана, и он может получить больше власти. Референдум по конституционным изменениям может состояться в апреле. Президент, возможно, представит положительное голосование как волю народа. Его противники будут утверждать, что отрицательное голосование будет последним шансом избежать установления диктатуры», отмечает «Financial Times».

Осень 2017 года – Съезд Коммунистической партии Китая

Китай сотен лет не был столь силен на международной арене, как сейчас. Со времен Мао Цзэдуна в Пекине не было такого сильного лидера, как Си Цзиньпин, считает «Financial Times». Си Цзиньпин будет пытаться укрепить свою власть на XIX съезде Коммунистической партии, имея большие шансы сохранить свою позицию в государстве до 2022 года. Однако остается вопрос, будут ли и другие назначения; Кроме того, Китай сталкивается с рядом серьезных проблем, среди которых – самый низкий показатель экономического роста в последней четверти века и возможный ростом напряженности в отношениях с новым лидером США Дональдом Трампом.

Сентябрь / октябрь – Всеобщие выборы в Германии

Канцлер Ангела Меркель считается самым значительным лидером Европы, возможно, даже всего свободного мира. Но в 2017 году, учитывая, что Меркель будет баллотироваться на четвертый срок, она столкнется серьезными избирательными вызовами. «Решение уравнения построения стабильного коалиционного правительства, вероятно, будет чрезвычайно сложным из-за проблем классических политических партий. Разочарование, вызванное гибкостью Ангелы Меркель в политике иммиграции, сочетается с долгосрочным напряжением в отношениях с нынешним партнером во власти – Социал-демократической партией (СПД) и неопределенными перспективами традиционного союзника – Партии свободных демократов (СвДП). Евроскептики и противники миграционной политики Меркель, объединенные партией «Альтернатива для Германии» (ФАР), попытаются воспользоваться этим контекстом. Ангела Меркель будет стремиться к тому, чтобы существенная роль, которую она играет на международном уровне, не была подорвана уязвимостью на внутреннем плане», отмечает «Financial Times».

Источник: publika.md

Ключевые слова:

человечество , 2017 , событие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1624
Население:
935 чел.

Зэлучень (Zăluceni) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Село Зэлучень расположено в 36 км от города Флорешть и 145 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 935 человек. Первое документальное упоминание о селе Домулжень датируется 1624 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.