16 февраля 2020, 16:00 Калейдоскоп views 20112
16 февраля 2020, 16:00 Калейдоскоп views 20112

Теория шести рукопожатий: миф или реальность?


Фото: infoniac.ru 

Идея о том, что любой человек на планете знает каждого из его жителей через цепочку из пяти знакомых, известна как "теория шести рукопожатий" или "мир тесен".

С момента создания идеи в 1929 году (ее описал венгерский писатель Фригьеш Каринти в своем рассказе "Цепи"), этот "подход к социуму" очень крепко закрепился как в поп-культуре, так и в принципах социологии.

В 1967 году психолог Стэнли Милграм провел интересный эксперимент, в рамках которого он послал сотни посылок людям, проживающим в Канзасе и Небраске, которым было сказано, что конечной целью является доставить посылку одной или двум "целям" в Бостоне. Они должны были отправить пакет другу, который затем отправит своему другу и т.д. Результаты показали, что в среднем конечная цель была достигнута именно через шестерых знакомых.

Однако, ученые позднее обнаружили, что данные, полученные Милграмом, были очень слабыми, поскольку только несколько десятков посылок дошли до адресата. Таким образом, кажущееся "универсальным" явление, оказалось не таким уж универсальным на самом деле, сообщает lifeslittlemysteries.com.

В еще одном эксперименте, проведенном для проверки гипотезы "мир тесен", ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке отправили участникам электронные письма, которые, в конечном счете, должны были достичь определенной цели. Результаты, опубликованные в 2003 году в журнале Science, показали, что цели были достигнуты через 5-7 шагов. Тем не менее, многие из целей так и не достигли адресата из-за недостаточной заинтересованности участников.

Ключевые слова:

миф , человек , Земля

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
90 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в коммуне Красный Октябрь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 175 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 90 человек. Село Александровка было основано в середине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.