25 июля 2017, 15:30 Калейдоскоп views 4009
В недрах Луны нашли воду
25 июля 2017, 15:30 Калейдоскоп views 4009

В недрах Луны нашли воду

Международный коллектив планетологов установил, что в недрах Луны есть вода. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, кратко о нем сообщает Брауновский университет (США).

Специалисты изучили данные, полученные с индийского лунного спутника Chandrayaan-1. При помощи спектрального анализа был определен химический состав древних вулканических отложений на поверхности небесного тела, которые оказались богаты водой.

Наружу вода вместе с вулканическими породами, как полагают ученые, попала из недр Луны в древности. Это доказывает, что они и сейчас ею полны.

Вулканические частицы содержат, по оценкам исследователей, около 0,05 процента (по массе) воды. Специалисты полагают, что вода может быть извлечена и использована в планируемых лунных миссиях.

Ученые не знают точного происхождения воды в недрах земного спутника. Ранее ее следы в небесном теле были обнаружены миссиями Apollo, в ходе которых на Землю доставлялись образцы грунта. Кроме того, водяной лед содержится в затемненных кратерах на полюсах Луны.

Источник: lenta.ru

Ключевые слова:

луна , вода , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
1312 чел.

Бэлцата (Bălţata) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входят села Бэлцата де Сус, Сагайдакул де Сус и Сагайдак. Село расположено в 28 км от города Криулень и 14 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Бэлцате проживают 1312 человек. Селение было основано между 1906–1910 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.